Вакцинация и бустерные дозы: ситуация с COVID-19 в Эстонии близка к критической

Медицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer-BioNTech в центре вакцинации от коронавируса
REUTERS / BENOIT TESSIER

Тема: Распространение коронавируса

Число новых случаев заражения в Эстонии перевалило за тысячу. Правительству не удается вакцинировать обещанные 70% взрослого населения, но бустерные дозы уже готовы.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии становится критичнее. По состоянию на утро среды, 6 октября, число заражений в стране перевалило за тысячу – 1046 человек были инфицированы.

В больницах страны находятся уже 230 пациентов. При этом в отделениях интенсивной терапии 22 больных и 13 – на искусственной вентиляции легких. За минувшие сутки скончались четверо зараженных. Всего же коронавирус унес жизни 1383 жителей Эстонии.  

На сегодняшний день двухнедельная кумулятивная заболеваемость COVID-19 повысилась до 717 случаев на 100 000 человек.

В стране продолжается кампания по вакцинации населения. Согласно статистическим данным, за прошедшие сутки была введена 2201 доза вакцины. Сегодня в Эстонии как минимум одну прививку от коронавируса сделали 67,3% взрослого населения. У 56,9% иммунизация завершена. 

Данные показатели далеки от тех, что еще в начале осени обещало правительство, по расчетам которого к 22 сентября в стране должно было быть привито 70%. Однако в среду, 6 октября, министр здоровья и труда Эстонии объявил о начале кампании по введению бустерных доз вакцины от COVID-19. 

"Эстония начнет вводить бустерную дозу. В первой очереди клиенты домов попечения и люди старше 65 лет, которым доза рекомендована и показана, если с момента вакцинации прошло шесть месяцев", – сообщил Кийк в ходе пресс-конференции. 

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Хейди Аласеппа, остальные жители Эстонии получат третью, или бустерную, дозу вакцины через восемь месяцев после полного курса вакцинации, то есть после введения второй дозы.

"Наше настоятельное пожелание, чтобы сохранить себя и здоровье своих близких: надо вакцинироваться. Но сначала нужно сделать первый и второй укол", – отметила Аласепп, добавив, что иммунизация проводится вакциной Pfizer.

Напомним, что третьи инъекции вакциной от коронавируса различаются на дополнительные и бустерные дозы. Дополнительная вакцинация необходима для завершения курса иммунизации людям, у которых не сформировался достаточный уровень защиты от инфекции. Бустерные дозы могут потребоваться всем людям, прошедшим иммунизацию от COVID-19, по прошествии определенного периода времени.

Ранее, 4 октября, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) определило правила введения третьей, бустерной, дозы вакцины BionTech/Pfizer от коронавируса. В случае препарата Moderna оценка данных еще продолжается.

Ссылки по теме