Локдаун на "передышке": жителям Эстонии летом дадут отдохнуть от ковид-ограничений

Туристы в Таллине
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Распространение коронавируса

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что летом в стране можно будет сделать перерыв в ограничениях, введенных из-за коронавируса.

Распространение коронавируса в Эстонии летом замедлится и позволит хотя бы временно снять большинство ограничений, введенных в стране для предотвращения распространения COVID-19. Такой прогноз дала премьер-министр Кая Каллас.

"Мое ощущение такое, что если мы знаем, что осенью будут новые волны [инфекции], то какая-то передышка у людей должна быть. Иными словами, если показатели заражения будут ниже, то можно будет посвободнее вести себя в обществе, чтобы быть готовым на случай, если [ситуация] снова ухудшится", – заявила она.

По ее словам, необходимо обеспечить максимально быстрые темпы вакцинации от коронавируса. Каллас отметила, что по сравнению с прошлым летом и зимой следует учитывать, что к настоящему моменту в стране уже защищены от инфекции почти 400 тыс. человек, которые либо переболели коронавирусом, либо получили вакцину. Она добавила, что при снятии ограничений правительство будет исходить из опубликованных в Белой книге индикаторов.

Тем временем в стране из-за улучшения эпидемиологической ситуации (за минувшие сутки было выявлено всего 163 новых случая заражения COVID-19) уже постепенно начинают снимать ограничения.

Так, с понедельника, 26 апреля, в Эстонии не действуют ограничения на тренировки, занятия в кружках и различные обучающие курсы на свежем воздухе в группах до десяти человек.

Затем, 3 мая, наступит следующий этап снятия ограничений. Тогда в стране откроются все магазины (при условии 20%-ной заполняемости торговых площадей), террасы уличных кафе, музеи и выставки, а в помещениях разрешат тренировки с соблюдением правила 2+2.

Тогда же в эстонских школах возобновится контактное обучение в первых-четвертых классах. Однако Каллас предупредила, что предыдущий опыт показал, что после школьных каникул и связанных с этим поездок число новых заражений COVID-19 обычно увеличивалось, поэтому правительство на всякий случай оставило недельный буфер перед частичным открытием школ.

Масштабные ограничения для борьбы с распространением коронавирусной инфекции были введены в Эстонии 11 марта. Сейчас по-прежнему продолжают действовать общие ограничения ЕС на путешествия. Въезжать в Эстонию без карантина можно из стран, в которых показатель кумулятивной заболеваемости за последние 14 дней составляет менее 150 случаев на 100 тыс. жителей.

Поэтому с понедельника, 26 апреля, въезд в Эстонию без ограничений разрешен для прибывающих из Финляндии, Ирландии, Мальты и Португалии. По сравнению с прошлой неделей из списка исчезла Великобритания, в которой вырос коэффициент заболеваемости COVID-19.

При въезде в Эстонию из остальных европейских стран действует требование десятидневной самоизоляции, однако ее срок можно сократить, дважды сдав тест на COVID-19 в течение недели.

При этом от ограничения свободы передвижения и тестирования освобождены люди, которые в течение последних шести месяцев переболели COVID-19 или прошли полный курс вакцинации.

Однако для сферы туризма в Эстонии скоро будет введено новое правило. Так, с 1 мая операторы связи должны будут информировать всех въезжающих в страну лиц об обязанности предоставлять данные о маршруте своей поездки. Соответствующее распоряжение, касающееся операторов мобильной связи Elisa, Tele2 и Telia, подписал генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Теперь пересекающие границу люди будут получать на свои телефоны сообщения следующего содержания: "Вы прибыли в Эстонскую Республику. Из-за пандемии COVID-19 вы должны предоставить данные о своих поездках. Вы можете предоставить данные на странице https://iseteenindus.terviseamet.ee/. Департамент здравоохранения".

Ссылки по теме