"Выглядят наивно": Пушков оценил последствия возможного вступления Украины в НАТО

© Sputnik / Нина Зотина

Заверения Генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что России не следует опасаться включения Украины в Североатлантический альянс, выглядят наивно, считает сенатор Алексей Пушков.

Заверения генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что России не следует опасаться включения Украины в Североатлантический альянс, выглядят наивно. Таким мнением в своем Telegram-канале поделился российский сенатор Алексей Пушков.

Прежде всего политик призвал прекратить "рассказывать сказки" об оборонительном характере альянса, напомнив о бомбардировках Югославии и Ливии, а также о поддержке агрессии США и Великобритании в Ираке.

"Кого из своих членов "оборонял" альянс в этой войне?", – задается вопросом парламентарий.

Он отметил, что сейчас Вашингтон пытается привлечь силы НАТО к борьбе против Китая, параллельно подбираясь к российским границам.

При этом сенатор рекомендовал странам-членам организации опасаться вступления Украины в альянс.

"Причина в том, что Киев во главе с его нынешней агрессивно-безответственной властью сделает все, чтобы втянуть НАТО в вооруженный конфликт с Россией, даже вопреки воле остальных", – заключил он.

Установка на то, что Украина стремится вступить в ЕС и НАТО, закреплено на уровне конституции. Однако в западных столицах скептически относятся к перспективам Украины стать частью евроатлантических структур в ближайшие годы. В июне этого года в Берлине сообщили, что вопрос вступления Украины в НАТО пока не стоит в повестке дня альянса. Членство Украины в ЕС также в ЕС не обсуждается.

Ссылки по теме