Опасные игры! В США объяснили, почему Украина все еще не в НАТО

© Sputnik / Denis Aslanov

По словам американского дипломата Александра Вершбоу, Украина и Грузия до сих не вступили в НАТО, потому что в альянсе опасаются реакции со стороны Российской Федерации.

Украина и Грузия до сих не вступили в НАТО, потому что в альянсе опасаются реакции со стороны Российской Федерации. Об этом сообщил экс-заместитель генерального секретаря организации, американский дипломат Александр Вершбоу, передает РИА Новости.

"Члены НАТО постоянно повторяют обещание, данное в 2008 году, – о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО в будущем, но они не имеют особого желания двигаться вперед, опасаясь спровоцировать новую агрессию со стороны России", – сказал Вершбоу.

При этом американский дипломат обратил внимание на другую точку зрения, согласно которой организация допустила ошибку, дав Киеву и Тбилиси обещание о вступлении в альянс.

Напомним, что в декабре 2014 года Украина отказалась от внеблокового статуса, внеся соответствующие изменения в законодательство страны. В июне 2016 года также были приняты поправки, которые определяют вступление в Североатлантический альянс целью внешней политики страны.

Ссылки по теме