Правительство Эстонии слишком много себе позволяет – считают консерваторы

Члены EKRE с флагами партии

Эстонские консерваторы считают, что правительство принимает решения за рамками своих властных полномочий, которые и с точки зрения Конституции не имеют обоснований.

В четверг, 21 октября, оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) представила в Рийгикогу законопроект, предусматривающий отмену вводимых правительством ограничений в связи с коронавирусом, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу партии.

Эстонские консерваторы считают, что новые ограничения превышают властные полномочия правительства, непропорциональны и с точки зрения Конституции необоснованны.

Сообщается, что в пояснительной записке к переданному в четверг парламенту проекту решения отмечается: в соответствии с Конституцией, права и свободы разрешается ограничивать только в рамках Конституции и нельзя ущемлять достоинство людей.

"В парламентском государстве непозволительно в тиши кабинетов или по произволу исполнительной власти принимать такие масштабные решения, задевающие конституционные права людей. В случае, если приостановка действия каких-либо обычных прав действительно считается необходимой, решение об этом должна предварять широкая общественная дискуссия. Само решение должно быть взвешенным и принятым народным представительством, с учетом всех аспектов общественного устройства и быть легитимным", – подчеркивают авторы проекта решения.

Эстонские консерваторы подчеркивают – такого обсуждения в стране проведено не было.

Председатель фракции EKRE Хенн Пыллуаас отметил, что противозаконным следует считать распоряжение, в соответствии с которым одного лишь негативного теста уже недостаточно для подтверждения своей инфекционной безопасности.

"Люди, получившие негативный результат теста, подтвержденно здоровы, в отличие от владельцев ковидных паспортов. Таким образом, лица, регулярно проходящие тестирование, с точки зрения распространения вируса значительно менее опасны, чем вакцинированные люди, от которых не требуют тестирования. Бесспорен тот факт, что и вакцинированные могут как сами заразиться COVID 19, так и заразить им остальных, и что одно только наличие ковидного паспорта не дает ни реальной картины состояния здоровья человека, ни гарантий его инфекционной безопасности", – пояснил Пыллуаас.

Хенн Пыллуаас
Riigikogu / Erik Peinar
Хенн Пыллуаас

И добавил: "Тот факт, что коронатесты акцептируются выборочно, то есть, в отношении молодежи, но не взрослого населения, убедительно доказывает, что новые ограничения напрямую связаны с принуждением к вакцинации, а не с обеспечением инфекционной безопасности".

Пенн Пыллуаас призвал к тому, чтобы при введении любых ограничений соблюдался бы принцип пропорциональности и чтобы у ограничений не было бы ни скрытых, ни косвенных целей.

Ранее Baltnews писал, что, по данным опроса народонаселения Эстонии, эстонские консерваторы продолжительное время остаются самой популярной политической силой в стране. При этом председатель EKRE Мартин Хельме констатировал, что после муниципальных выборов проявилась закономерность, когда все парламентские партии Эстонии – Центристская партия, Партия реформ, "Отечество" и Социал-демократическая партия – отстраняют национал-консерваторов от управления.

В частности, в ситуации возросшей угрозы масштабного распространения коронавируса в Эстонии, взгляды коалиции и оппозиции на необходимые меры противодействия разошлись кардинально. Консерваторы настаивают на соблюдении принципа добровольности в отношении вакцинации, а правительство использует различные манипуляции, вплоть до финансовой мотивации семейных врачей, с целью тотальной вакцинации всех слоев населения.

Ссылки по теме