Местные выборы в Эстонии: сколько проголосовавших и каков расклад политических сил

Выборы в Эстонии

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

В Эстонии третий день есть возможность выполнить гражданский (вне зависимости от гражданства) долг и проголосовать на местных выборах: электронно или досрочно на избирательном участке. Сколько человек уже отдали голоса, и у какой политической силы больше шансов?

К утру среды, 13 октября, на выборах в органы местного самоуправления Эстонии проголосовали более 115 000 человек. Отмечается, что большая часть уже отдавших голос – 83 749 человек – сделали это электронно. Кроме того, 31 284 проголосовали досрочно на избирательных участках. 

Напомним, что электронное голосование будет продолжаться круглосуточно до 20:00 субботы, 16 октября. На текущей неделе с 11 по 16 также можно выполнить свой гражданский долг досрочно на избирательных участках центров волостей и городов, а также районов Таллина. 

Всего на местных выборах право голоса есть у 1 073 836 избирателей, к которым относится все взрослое население Эстонии вне зависимости от гражданства, включая также обладателей "серых паспортов". Основной день голосования воскресенье, 17 октября, однако уже с пятницы в Эстонии будут открыты все 448 избирательных участков по всей Эстонии.

Расклад политических сил 

Согласно последним социологическим опросам, проведенным фирмой Norstat в период с 15 сентября по 12 октября, самой популярной партией в Эстонии остается Эстонская консервативная народная партия (EKRE).

Свой голос за консерваторов готовы отдать 24,8% взрослых жителей страны. На втором месте рейтинга с небольшим отрывом расположилась Партия реформ с 24,1%. Тройку лидеров замыкает Центристская партия, получившая 19,3% поддержки электората. 

Однако, по словам вице-председателя EKRE Марта Хельме, рейтинги не гарантируют победы на муниципальных выборах, поскольку люди голосуют не за партию в целом, а за конкретных политиков на местах.

"Для избирателей зачастую фактор партийной принадлежности играет второстепенную роль. Кроме того, очень популярными являются и избирательные союзы. Мы уже сейчас наблюдаем многочисленных кандидатов, которые планируют участвовать в выборах не в рядах какой-либо из политических партий, а по спискам как раз союзов", – отметил Хельме в разговоре с Baltnews. 

На фоне резкого подъема популярности национал-консерваторов центристы теряют поддержку избирателей, в том числе русскоязычного населения Эстонии.

Как рассказал Baltnews зампредседателя парламентской фракции Центристской партии Андрей Коробейник, у EKRE и центристов один электорат, поэтому колебания рейтинга в одну и в другую сторону – обычное дело.

"Во многом электорат Центристской партии и EKRE пересекается, соответственно, когда у одной партии дела идут получше, у другой – похуже. Думаю, центристам в этой ситуации следует адекватно претворять в жизнь выбранную ими политическую линию. Для EKRE их сегодняшние показатели – потолок. Не думаю, что более четверти населения может проголосовать за какую-либо из радикальных партий", – пояснил Коробейник.

При этом он также добавил, что ситуация, когда какая-либо радикальная политическая сила набирает популярность и, более того, приходит к власти, не может быть благоприятна для общества в целом.

Ссылки по теме