Муниципальные выборы в Эстонии на финишной прямой: кризис идей налицо

Избирательная урна

Федор Гусев

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

В Эстонии начались выборы в органы местных самоуправлений. Партии и избирательные списки определились со своими предвыборными обещаниями, однако прорывных идей замечено не было.

Электронное голосование за кандидатов в органы местных самоуправлений Эстонии стартовало в понедельник, 11 октября. Основной день выборов намечен на воскресенье, 17 октября. 

В этот раз предвыборная кампания прошла на редкость тихо. Конечно, отфотошопленные "лики" кандидатов вновь украшали улицы городов и сельских поселений, однако на прорывные с точки зрения обустройства местной жизни мысли политики оказались не способны. Может, на это повлиял коронавирус, а может, способные предложить что-то новое люди на этот раз просто не сочли возможным ввязываться в предвыборные баталии. 

Проблески на уровне лифтов

Если сравнить нынешнюю местную предвыборную кампанию с предыдущей, четырехлетней давности, то в этот раз ни один из списков не предлагал срочно построить в Таллине метро или за четыре года прокопать тоннель до Хельсинки.

Сейчас обещания носили сугубо коммунальный характер. Например: все-таки довести до ума проект главной улицы столицы, построить районный стадион, проложить лыжню, открыть на пляже понтонный мостик или организовать в черте города побольше площадок для гриля.  

Похоже, самой оригинальной идеей в Таллине стало предложение одной из партий соорудить лифты для советских пятиэтажек. Четыре года назад эта же партия предлагала установить во дворах футуристические раздвижные парковки – естественно, они так и не появились.

По стоимости данный проект почти столь же фантастичен, как строительство метро, однако говорить о себе заставил. Особенно жильцов верхних этажей мустамяэских хрущевок (одного из районов Таллина – прим. Baltnews).     

Как и на прошлых выборах, сразу несколько крупных партий взяли в программу местных выборов темы, которые можно было бы решить лишь на уровне государства. К примеру, продвижение "зеленой" энергетики.

Понятно, что теряющие работу в результате "зеленых" экспериментов властей жители самоуправлений Ида-Вирумаа весьма живо реагируют на обещания Эстонской консервативной народной партии (EKRE) остановить разрушение традиционной для региона промышленности, однако на местах это сделать абсолютно невозможно. 

Метлой – половину населения Таллина?

Через темы государственной политики пытается завоевать симпатии избирателей и партия "Отечество" (Isamaa). Лидер списка в Таллине, бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу уже так надоел избирателям своей метлой, демонстрируемой почти на каждой акции в столице, что взятый из глубины 1990-х лозунг отечественников "Очистим площадку!" вызывает лишь скептическую усмешку.

Тем более что "очищать" Таллин Рейнсалу предлагает не просто от нынешних властей, а от "русского духа". Для этого он предлагает даже специально создать должность "языкового" вице-мэра. К слову, в Таллине около половины населения говорит на русском как на родном. Налицо прямое разжигание ненависти и игра на национальных чувствах людей.

Удивляет отсутствием оригинальных идей и неуклонно подаваемая мейнстримными СМИ в качестве альтернативы партия "Эстония 200". Политические аналитики давно называют эту структуру "клоном" упомянутого выше "Отечества", однако пропаганда предпочитает говорить иное.

Единственная известная всем идея данной партии – объединение эстонских и русских школ в единые на базе эстонского языка. И хоть по закону местные самоуправления и отвечают за организацию школьного образования на местах, объединение эстонских и русских детей в одних классах даже чисто технически невозможно без многолетней подготовки специалистов, новых учебных программ и преобразований на государственном уровне. Кроме того, вряд ли насилие над собственными детьми примут сотни тысяч жителей Таллина, говорящих на русском языке. Да и родителям эстоноязычных детей это не очень нравится.

Других громких идей у партии нет, а потому если она и получит поддержку в самоуправлениях, то только по причине голосования "от противного" – за кого угодно, только не за окончательно дискредитировавшую себя и погрязшую в коррупции прежнюю власть.      

Кстати, на это надеются и сами представители "Эстонии 200". Выступая на дебатах на телеканале ETV+, кандидат от партии в Нарве Денис Ларченко отметил, что коррупция в Нарве – это большая проблема, препятствующая развитию города. Он добавил, что коснувшиеся Нарвы коррупционные скандалы испортили имидж города и сделали его в глазах эстоноземельцев "коррупционной столицей".

Партии забронзовели

В небольших самоуправлениях Эстонии выносимые на выборы обещания выглядят еще скромнее: продолжить велосипедную дорожку или построить местную певческую эстраду. В принципе, наверное, для осуществления подобных затей и существуют местные выборы. Однако отсутствие свежих идей и для этих самоуправлений – проблема.

Некоторые аналитики объясняют кризис идей устоявшейся системой эстонских партий, не допускающей избрания независимо мыслящих людей – слишком много с ними потом хлопот.

Хоть на местных выборах и не требуется для регистрации вносить за каждого кандидата денежный залог, установленная законом система выборов такова, что без значительной финансовой поддержки и раскрутки со стороны партий шансы быть избранным для человека со стороны практически равны нулю. Особенно в крупных самоуправлениях. Подтверждения тому – отсутствие в горсобрании Таллина независимых депутатов и регулярный провал самостоятельных избирательных списков.

Если коснуться предвыборных рейтингов эстонских партий, то интерес представляют в основном перспективы прежде лидировавшей в Таллине Центристской партии.

Данные опросов общественного мнения, проведенные тремя социологическими фирмами – Turu-uuringute AS, Kantar Emor и Norstat – показывают, что центристы, как и раньше, возьмут большинство голосов в столице, но на этот раз впервые за много лет единолично сформировать правящую коалицию не смогут.

Если так и произойдет, возможны перемены не только на уровне Таллина, но и всей страны. Остается дождаться объявления результатов выборов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме