Выборы в самом разгаре: как проходит кампания, и почему э-голосование опять в немилости

Избирательная урна

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

В Эстонии с 12:00 пятницы открылись все 448 избирательных участков. Как можно проголосовать, и почему электронное голосование опять подверглось критике?

С 12:00 пятницы, 15 октября, в Эстонии открываются все 448 избирательных участков по всей стране. Напомним, что проголосовать можно на любом участке и лишь в Таллине выполнить гражданский долг можно только в своем районе, однако ограничений при выборе участка в нем так же нет. 

С этого года будет использоваться электронный список избирателей, то есть вместо бумажных списков используется электронный список в компьютере. Это означает, что избиратель больше не привязан к одному избирательному участку по месту жительства и может сам выбрать для голосования избирательный участок в своем избирательном округе. 

Неделя выборов в Эстонии стартовала в понедельник, 11 октября. Тогда избирателям предлагалось принять участие в электронном голосовании или же отдать свой голос досрочно на определенном открытом избирательном участке.

Э-голосование, в свою очередь, проходит в круглосуточном режиме до 20:00 субботы, 16 октября. Основной же день голосования – 17 октября.

Электронному нет доверия?

Против заочного голосования активно выступают представители Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Более того, накануне консерваторы ходатайствовали в избирательной комиссии об отмене результатов электронного голосования. 

"Нельзя ожидать, что избиратели, просматривая список, узнают предпочитаемого ими кандидата, если его имя отображено на сайте выборов в измененном виде. Согласно Закону о выборах в собрания местных самоуправлений, задачей Государственной службы по организации выборов является организация выборов в соответствии с законом", – говорится в жалобе EKRE.

Как отмечают консерваторы, имена кандидатов партии были некорректно переведены на русский язык агрегатором, что могло запутать избирателя.

"Система электронного голосования должна отображать избирателю правильную информацию о голосовании и список кандидатов. То обстоятельство, что как минимум до четвертого дня выборов не был обеспечен правильный список кандидатов, является существенным нарушением закона. Лица, имена которых переводило приложение, не получали в списке кандидатов равную позицию по сравнению с другими кандидатами, которые были указаны в списке под собственным именем", – отмечается в заявлении.

Однако Республиканская избирательная комиссия сочла жалобу необоснованной, поскольку голосовавшие могут сами позаботиться о переводе интересующих их имен.

"Департамент государственной инфосистемы (RIA) совместно с разработчиком в среду полностью удалил возможность автоматического перевода. Пользователи также могли сами это сделать в своем браузере", - сообщило ведомство. Там отметили, что проблема с автоматическим переводом никак не влияла на электронное голосование и отображение имен кандидатов в приложении избирателя, а распечатанные на бумаге имена кандидатов на участках для голосования также были правильными.

К утру пятницы на местных выборах проголосовали свыше 231 000 человек, то есть более одной пятой общего числа избирателей. На избирательных участках во время предварительного голосования свой гражданский долг выполнили 73 550 человек, еще 158 123 избирателя проголосовали электронно.

Ссылки по теме