Кленский: в Нарве переименуют "красные" улицы, а потом снесут памятник танку Т-34

Димитрий Кленский

Экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд продвигала "декоммунизацию" Нарвы, активно выступая за переименование улиц Тиймана и Даумана.

В преддверии ухода с поста президента Керсти Кальюлайд совершила поездку в Нарву. Прибыв в город, она вручила мэру Антсу Лийметсу таблички с названием улиц Солдина и Кивилинна с требованием переименовать улицы Тиймана и Даумана.

Эстонский публицист Димитрий Кленский отмечает, что Кальюлайд тем самым стремилась продавить "декоммунизацию" Нарвы.

"Это намек на то, что уже более 20 лет руководство Нарвы (мнение русских людей, естественно, не спрашивают) сопротивляется теперь уже открытому нажиму экс-президента ЭР, давно настаивавшей от имени эстонской этнократии на переименовании нарвских улиц Тиймана и Даумана. Это один из многих в последние годы шагов в направлении припозднившейся дерусификации приграничного с РФ города на реке Нарове. Сдается, что завершится это демонтажом танка Т-34, стоящего памятником между Нарвой и Усть-Нарвой", – отмечает Кленский.

История с переименованием улиц в Нарве напоминает Кленскому осквернение праха погибших красноармейцев при освобождении в 1944 году Таллина от немецких оккупантов и сноса "Бронзового солдата" на Тынисмяги.

"Только в данном случае эта операция осуществляется в варианте light (легкий – прим. Baltnews) и растянулась она на года из-за противодействия города – его властей и населения. Именно поэтому предложенный в свое время Нарвским Горсобранием референдум по этому вопросу был отклонен одним из мэров Нарвы – Тармо Таммисте", – подчеркивает Кленский.    

"Как и в случае с "Бронзовым солдатом", кстати, в обход Женевской конвенции о гарантиях сохранения памятников погибшим во Вторую мировую войну, когда Рийгикогу принял выгодный для этнократов закон, допускавший снос памятника на Тынисмяги, он внес в стиле "JOKK!" поправку к Закону о географических названиях, не допускающую неуместные с исторической точки зрения наименования улиц. Но кто будет определять эту "неуместность"?" – сетует публицист.

До этого шаги по переименованию улиц Антса Даумана и Альберта-Августа Тиймана предпринимались в 2018 году, но процесс не был доведен до конца.

Улица Солдина в Нарве была названа в 1974 году именем председателя Нарвского исполкома во времена Эстляндской трудовой коммуны Альберта-Августа Тиймана. Имя руководителя Нарвского совета солдатских и рабочих депутатов и Нарвского военно-революционного комитета во времена Эстляндской трудовой коммуны Антса Даумана получила улица выстроенного в 1983 году нового микрорайона.

Ссылки по теме