Памятник проигравшим. Как в Эстонии увековечивают память пособников нацизма

Церемония в Синимяэ в память 20-й дивизии Ваффен-СС, 27 июля 2019 года
Sputnik / Елена Вальме

Правозащитник из Эстонии Андрей Заренков Baltnews рассказал о том, кому выгодна установка памятника "лесным братьям".

В деревне Мынисте уезда Вырумаа установят памятник "лесным братьям". Скульптура будет расположена на территории мемориального комплекса "Эстонский дом". Торжественная церемония открытия памятника запланирована на 22 августа.

Секретарь антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков считает, что изваяние напоминает о тех страницах прошлого страны, которые не являются поводом для гордости. Он добавил, что некоторые политические силы могут воспользоваться им для увеличения политического веса.

"Его будут использовать перед выборами националисты и политики, которым выгодна фальсификация итогов Второй мировой войны. Лесные братья никого ни защищали и ни с кем не воевали. Они просто прятались в лесах от суда за пособничество нацистам во время немецкой оккупации", – отметил Заренков в разговоре с Baltnews.

По мнению правозащитника, протесты против установки памятника маловероятны.

"Протестовать против установки памятника вряд ли кто-то будет, потому что тема непопулярна в народе. Никто толком не понимает, кому и за что этот памятник", – добавил Заренков.

Памятник, который установят, будет изготовлен из дерева. Он представляет собой трех лесных братьев, несущих девушку с эстонским флагом в руках. Рядом с памятником установят скамейки.   

Это не первая попытка увековечить "подвиг" лесных братьев. В уезде Вильяндимаа к 30-й годовщине провозглашения независимости Эстонии восстановили бункер эстонских пособников нацизма.

Убежище было построено в 1944 году лесными братьями Яаном и Эвальдом Сова, которые скрывались от советской власти. Зимой 1945 года укрытие было обнаружено, в ходе боя погибли семь коллаборацианистов.

В первый раз бункер воссоздали в 2010 году, но в 2016 в результате пожара он был уничтожен.

Ссылки по теме