"Историческая забывчивость и герои-нацисты": в Эстонии открыли памятник "лесным братьям"

Посольство РФ в Эстонии
Sputnik

В Эстонии открыли памятник "лесным братьям". В посольстве России в Таллине уже дали свою оценку происходящей в стране героизации нацизма.

Посольство России в Эстонии сделало заявление по случаю открытия очередного памятника нацистским коллаборационистам. Монумент "лесным братьям" появился в деревне Хюти, уезда Вырумаа.

В обращении диппредставительства отмечается, что открытие скульптуры пособникам нацистов прошло в год 80-летия вероломной агрессии Третьего Рейха против Советского Союза. В документе также подчеркивается, что в рядах Красной армии сражались и представители Эстонии, а тем, кто плохо помнит историю, необходимо напомнить о преступлениях "лесных братьев".

"Тем, кто страдает исторической забывчивостью, стоит напомнить, чем запятнали себя те, кто сегодня пребывает в ореоле борцов за свободу и независимость Эстонии", – говорится в заявлении посольства.

Один из современных эстонских "героев", о "подвигах" которого решили напомнить в российском диппредставительстве, – Илмар Илл. В 2020 году ему был установлен памятник на острове Саарема. До 1950 года Илл терроризировал мирных жителей, которых он подозревал в сотрудничестве с советской властью. В заявлении отмечено, что "лесные братья" воевали не с военными, а с мирными жителями Эстонии.  

"Имеющиеся факты подтверждают, что с конца 1944 по 1946 г. эстонскими "лесными братьями" были убиты 5 офицеров и солдат Красной армии и 456 гражданских лиц", – отмечено в документе.

Российские дипломаты особо отметили, что фальсификация истории и предание забвению настоящих спасителей человечества оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в России и Эстонии.

Установка памятников в уездах Вырумаа и Саарема являются лишь частью постоянных акций по увековечиванию памяти пособников нацизма. К примеру, в уезде Вильяндимаа к 30-летию провозглашения независимости  реконструировали бункер "лесных братьев".

Секретарь антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков считает, что установкой памятника "лесным братьям" могут воспользоваться в своих интересах политические силы.

"Его будут использовать перед выборами националисты и политики, которым выгодна фальсификация итогов Второй мировой войны. Лесные братья никого ни защищали и ни с кем не воевали. Они просто прятались в лесах от суда за пособничество нацистам во время немецкой оккупации", – отметил Заренков в разговоре с Baltnews.  

Ссылки по теме