Центристы: бывший президент Эстонии занимается популизмом, говоря об Ида-Вирумаа

Яна Тоом

В Центристской партии раскритиковали предложение экс-президента Эстонии Керсти Кальюлайд создать новое министерство, которое занималось бы решением проблем Ида-Вирумаа.

Бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд перед уходом со своего поста предложила создать должность министра по делам Ида-Вирумаа. Однако в Центристской партии, за которую традиционно голосуют на северо-востоке страны, скептически относятся к подобной идее.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник назвал это "бессмысленным шагом". По мнению политика, создание дополнительной структуры не станет реальным решением проблем Ида-Вирумаа.

"Одно время у нас был министр по делам регионов. Сейчас есть аналогичная должность – министр административного управления. Безусловно, в Ида-Вирумаа есть проблема, связанная с тем, что Эстония отказывается от сланца, и поэтому там меняется структура рынка труда. Но в целом у нас есть и другие проблемные регионы, например, Южная Эстония. Так что, я думаю, это скорее популистский шаг", – заявил Коробейник Baltnews.

Схожего мнения придерживается его коллега из Центристской партии, евродепутат Яна Тоом: "Когда-то я сама предлагала то же самое. С тех пор прошло, наверное, лет восемь. Я думаю, что Ида-Вирумаа требует отдельного внимания, но в случае с президентом это как в русской пословице "Умная мысля приходит опосля. Она могла предложить это пять лет назад".  

Яна Тоом также добавила, что рост популярности Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и одновременное снижение рейтинга центристов происходит из-за слабой коммуникации Центристской партии с населением.

"На чем базируется успех EKRE? Они врут. Это партия, которая предлагает очень простые решения очень сложных проблем. Причем люди, не будучи дураками, это делают. Это значит, что они просто сознательно вводят людей в заблуждение. Все предложения, которые сделаны ими до сих пор, не решат проблем Ида-Вирумаа, но их приятно слышать людям, которые боятся за свое будущее", – отметила Тоом в разговоре с Baltnews.

Она подчеркивает, что необходимо комплексно подходить к решению проблем в Ида-Вирумаа: "Скажем, рост цен на энергоносители, который мы сейчас наблюдаем, это не эстонская и не европейская проблема. Это проблема глобальная, продиктованная глобальными причинами. Их очень много, и говорить, что мы решим эту проблему, если мы придем к власти, просто неправда, потому что, если они придут к власти, они не наполнят реки Норвегии водой, не откроют законсервированные буровые скважины".

Согласно сентябрьским опросам, поддержка Центристской партии в Ида-Вирумаа снизилась до 34,4%. За EKRE готовы проголосовать 22,5%.

Ссылки по теме