На Нарву вся надежда? Почему центристы теряют поддержку в Ида-Вирумаа

Нарва на карте Эстонии
© Baltnews

Согласно результатам одного из соцопросов, в Ида-Вирумаа консерваторы обогнали центристов по популярности. Почему так произошло, и что с этим можно сделать?

Согласно данным одного из социологических опросов, проведенных в сентябре фирмой Turu-Uuringute AS, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) стала лидером по популярности среди жителей уезда Ида-Вирумаа. Свои голоса консерваторам готовы отдать 41% избирателей. 

Почему в регионе, где ранее традиционно поддерживали центристов, Baltnews рассказал депутат Рийгикогу от Центристской партии Михаил Стальнухин. 

"Дело в том, что когда появляются новые политические силы, они пользуются поддержкой избирателей, просто потому что они новые. Однако все это работает при условии, что в рядах этих партий есть лидеры общественного мнения. В Нарве, к примеру, таких лидеров от EKRE нет", – отметил Стальнухин.

В контексте приближающихся муниципальных выборов, которые состоятся 17 октября, следует учитывать, что опрос отражает только ситуацию среди граждан Эстонии, достигших избирательного возраста, в то время как на местных выборах могут также голосовать все постоянные жители страны независимо от гражданства.

"С 2002 года в Эстонии на местных выборах голосуют все: и граждане и неграждане. Поскольку исследование проводилось только среди граждан Эстонии, реальная картина может быть кардинально иной. Тем более, что в опросе не вынесена отдельно Нарва. В городе примерно 2-4% эстонцев, а то время как в Иду-Вирумаа в целом – около 35%. Следовательно, если в опросе участвовали не все, то цифры очень приблизительные", – пояснил политик.

Как менялась Нарва при центристах

По словам Стальнухина, все, что было сделано позитивного в Нарве за последние 20 лет, было сделано именно центристами. 

"Когда мы (центристы) первый раз победили н выборах в 1999 году, безработица в Нарве, согласно данным Силламяэвского института экономики и управления, доходила до 30%. Нам удалось снизить уровень безработицы, и Нарва вышла на 7-8 место по Эстонии, в то время как раньше была в самом конце. Мы работали над созданием новых рабочих мест. Политика государства, в свою очередь, привела к закрытию многих промышленных предприятий, к примеру, завода "Балтиец", электростанции, где работало около 5 тыс.человек", – поделился Стальнухин.

Он также добавил, что до всемирного экономического кризиса 2008 года, городской бюджет Нарвы ежегодно увеличивался. Более того, в городе было построено множество муниципальных учреждений, были сделаны дороги, приводились в порядок парки, была построена красивая набережная. 

"Город очень сильно изменился. Пропали те "развалины", которые было в 1990-ых. Всего их было 113 домов по списку, составленному нами в 2003 году. Сейчас их осталось всего 12", – заметил политик, добавив, что избирателям можно было бы напомнить о том, какой стала Нарва при центристах.

"Каждый сам выбирает и должен это делать исходя из понимания того, что от его голоса зависит, как в дальнейшем будет развиваться его город. При этом я убежден, что повлиять на те процессы, которые происходят внутри общества крайне сложно", – подытожил Стальнухин.

Ссылки по теме