Предвыборные игры в Таллине. Как прошли акция против коррупции и вотум недоверия вице-мэру

Шарик с символикой социал-демократической партии Эстонии

Социал-демократы Таллина со своим кандидатом в столичные мэры Раймондом Кальюлайдом устроили акцию против коррупции. Акция направлена против членов Центристской партии.

Таллинские социал-демократы Эстонии в четверг, 30 сентября, перед зданием столичного городского собрания устроили антикоррупционную акцию "Дадим дорогу честным людям!", сообщают сайт партии и балтийские СМИ. Акция предварила процесс голосования по вотуму недоверия вице-мэру, члену Центристской партии Эхе Вырк, который начался уже в 9.00 часов.

По сообщениям местных средств массовой информации, Эху Вырк пытаются обвинить в даче ложных показаний по делу о пожертвовании Центристской партии.

Кандидата от социал-демократов на пост мэра Таллина Раймонд Кальюлайд считает, что центристы пытаются создать впечатление об отсутствии связи уголовного дела в отношении Эхи Вырк с коррупцией. Но соцдемы уверены, что такая связь существует.

"Суть подозрения в том, что высокопоставленный партийный политик, вице-мэр, сознательно дала ложные показания в связи с очень крупным пожертвованием Центристской партии. При этом лицо, пожертвовавшее эту сумму, могло быть заинтересовано в оказании влияния на принятие решений столичной мэрии. Точно как в случае Porto Franco", – отметил Раймонд Кальюлайд.

Отмечается, что социал-демократы, помимо коррупционных вопросов, обращают внимание и на неудовлетворительные результаты работы Эхи Вырк. По их аргументам, тысячи жителей Таллина ждут от города муниципальное и социальное жилье, однако в последние годы в столице были построены даже не сотни, а лишь десятки новых квартир.

Социал-демократы специально для своей акции подготовили передвижную выставку, которая рассказывает о многочисленных коррупционных скандалах последнего времени, причем исключительно в Центристской партии.

Вотум недоверия вице-мэру не прошел

Сразу после акции социал-демократов пресс-служба Таллинской городской канцелярии сообщила эту новость: инициированный оппозиционными фракциями Таллинского горсобрания вотум недоверия не набрал нужного количества голосов, и вице-мэр Таллина Эха Вырк продолжит работать в должности вице-мэра.

"Инициированный примерно за две недели до выборов вотум недоверия нельзя воспринимать серьезно. Замена вице-мэра не решит сейчас ни одного вопроса, прежде всего, это часть избирательной кампании входящих в оппозицию фракций. Я понимаю важность работы следственных органов, но здесь совершенно очевидно влияние приближающихся выборов", – сказал председатель горсобрания Тийт Терик.

Сообщается, что единственным пунктом повестки дня проведенного в четверг внеочередного заседания горсобрания обсуждался вотум недоверия вице-мэру Эхе Вырк, который выдвинули члены фракций Реформистской партии, Социал-демократический партии, Консервативной народной партии Эстонии и партии "Отечество".

Вотум недоверия провалился, поскольку из 79 членов горсобрания его поддержали всего 30 депутатов горсобрания. А требуется поддержка не менее 40 депутатов горсобрания, чтобы вотум недоверия был принят.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что после распада правительства Юри Ратаса, в которое входили Центристская партия, EKRE и "Отечество", центристы вошли в коалицию с реформистами. А поводом к распаду предыдущей коалиции стал коррупционный скандал, разразившийся в конце 2020 года.

По данным следствия, в 2020 году генсек Центристской партии Михаил Корб и бизнесмен Хиллар Тедер договорились, что последний пожертвует Центристской партии перед местными выборами сумму до миллиона евро. А связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Уже совсем скоро в Эстонии пройдут муниципальные выборы, в канун которых традиционно каждая из партий старается показать свои сильные стороны и подчеркнуть слабые стороны своих конкурентов в сфере государственной власти. В рамках выборов, которые состоятся 17 октября, в эстонской столице за место главы города собираются сразиться и Раймонд Кальюлайд, и член партии Isamaa Урмас Рейнсалу, известный своей русофобией.

Ссылки по теме