Миссия невыполнима? Темпы заражения COVID-19 в Эстонии растут, а уровень вакцинации падает

Медицинский работник наполняет шприц вакциной от коронавируса Pfizer-BioNTech
Reuters / HENDRIK SCHMIDT

Уровень инфицирования коронавирусом в Эстонии растет, а 70% охвата вакцинации так и не удалось достичь. Какие меры предпринимает правительство?

Темпы распространения коронавируса в Эстонии продолжают расти. По состоянию на утро вторника, 5 октября, за сутки было выявлено 896 случаев заражению COVID-19. В больницах страны находятся 233 пациента. Двухнедельная кумулятивная заболеваемость на 100 000 человек повысилась до 690 случаев. 

Особую обеспокоенность в Департаменте здоровья Эстонии выразили в связи с увеличением числа инфицированных среди пожилого населения страны. 

"Заболеваемость начала расти и среди пожилых людей, в особенности в возрасте 80+, и этот факт вызывает беспокойство, поскольку сильно влияет на доступность больничного лечения", – заявила руководитель отдела Департамента здоровья Ханна Сепп.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день самый высокий уровень заболеваемости – в Южной Эстонии, а также на востоке стране – в Ида-Вирумаа. В Министерстве социальных дел сообщили, что в сентябре как минимум первую прививку получили 31 511 человек, в том числе 3060 человек младше 18 лет и 5873 – старше 60 лет. Курс вакцинации в прошлом месяце был завершен у 76 020 человек, в том числе у 13 631 человека младше 18 лет и 10 267 человек старше 60 лет.

При этом, как подчеркнул министр здоровья и труда Танель Кийк, интерес к вакцинации от коронавируса невысокий и продолжает снижаться. 

"Охват вакцинации продолжает расти каждый день, он не растет так быстро, как мы прогнозировали, но тем не менее рост есть. Есть еще неохваченные группы. Сейчас рассылаются оповещения людям без медицинской страховки, среди которых еще не распространилась информация, что бесплатная прививка доступна и для них", – отметил Кийк.

На 5 октября как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили 67,2%.

Многие государства, достигнув определенного уровня вакцинации населения, приступают к снятию антиковидных ограничений. Однако в Эстонии до сих пор не установлен заветный показатель охвата, за чертой которого можно ожидать послаблений и полного открытия общества.

"Правительство еще не определило точную границу, когда стоит начать снимать ограничения, для начала необходимо достичь 70% завершенного курса вакцинации среди взрослого населения, также очень важно оценивать уровень вакцинации в группах риска, который должен быть еще выше", – пояснил Кийк.

Напомнил, что ранее в Министерстве здравоохранения обещали достичь 70% охвата к 22 сентября, чего сделать не удалось. 

Ссылки по теме