Гаспарян: экс-президенту Эстонии пора сходить к доктору

Политолог, журналист МИА "Россия сегодня", радиоведущий Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов

Российский журналист Армен Гаспарян порекомендовал экс-президенту Эстонии Тоомасу-Хендрику Ильвесу проверить свое здоровье после реплики об Алексее Навальном.

Бывший президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес принял участие в присуждении Алексею Навальному премии "Рыцарь свободы". Церемония награждения состоялась в Варшаве. В своей речи Ильвес заявил, что Навльный – "человек, за которым охотились, которого притесняли, избивали, отравили и посадили за то, что он противостоял бандитскому самодержавию, которое находится на пути становления тоталитарным режимом".

Журналист Армен Гаспарян считает, что бывший эстонский президент явно преувеличивает в своих оценках.

"Мне кажется, экс-президенту Эстонии стоит пойти к доктору. Я что-то не помню, чтобы за Навальным кто-то охотился, Навального кто-то избивал, и на Навального устраивали какие-то гонения. Он сидит совсем не по политической, а уголовной статье за финансовые махинации. Какое это имеет отношение к политике?" – заявил Гаспарян в разговоре с Baltnews.  

Он напомнил, что подобные премии присуждались ранее и носили явный политический подтекст.

"Я хорошо помню, как премии вручались [Олегу] Сенцову, Наде Савченко. Ну и где сейчас все эти удивительные борцы, и кто о них вообще вспоминает? Эти премии нужны для того, чтобы показывать свой "творческий нрав", им нужно говорить о том, что они при деле, продолжают бороться за свободу в России и так далее", – отметил публицист.

Дело Навального

Оппозиционный блогер Алексей Навальный, дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, а 2 февраля суд принял решение заменить ему условный срок на реальный. Блогер отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области.

5 апреля он был переведен в медсанчасть колонии с симптомами ОРЗ, признаки которого у него были выявлены во время плановой диспансеризации. Консилиум врачей оценил состояние его здоровья как удовлетворительное. Тем не менее УФСИН по Владимирской области 19 апреля сообщил, что врачи приняли решение о переводе Навального в стационар областной больницы для осужденных.

В МИД РФ считают, что безапелляционные требования ряда стран к России, а также кампания вокруг ситуации с Навальным в СМИ направлены исключительно на дестабилизацию политической обстановки в стране.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают, что здоровье осужденных в стране является темой для интереса иностранных государств.

Ссылки по теме