"Одним уголовником больше". Эстония готова приютить у себя Навального

Алексей Навальный в зале суда
Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Эстония готова принять российского оппозиционного блогера Алексея Навального, если его выпустят из тюрьмы. Об этом сообщила глава МИД страны. Это не первый случай, когда балтийская республика предоставляет убежище политэмигрантам из России.

В понедельник, 19 апреля, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила в интервью ERR, что в случае необходимости готова рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища российскому оппозиционному блогеру Алексею Навальному.

"Мы занимались связанными с Россией вопросами все выходные дни и вчера в Евросоюзе выступили с совместным заявлением, в котором осуждаем нарушение прав человека в России в связи с задержанием Алексея Навального. Мы видим, как ухудшилось его здоровье", – отметила Лийметс.

По ее словам, если Россия выпустит Навального, он будет вправе cам выбрать страну, в которую хочет уехать.

"Я считаю, что Эстония серьезно подумает об этом (о предоставлении политического убежища – прим. Baltnews). Но именно Алексей Навальный решает, в какую страну он хочет обратиться, если Россия его отпустит. Конечно, было бы очень приятно, если бы Россия предложила такую возможность г-ну Навальному", – добавила глава МИД Эстонии.

Ранее Эстония уже выступала с заявлениями относительно состояния здоровья Навального. Так, в конце марта главы МИД стран Балтии призвали российские власти допустить гражданского врача к оппозиционеру.

"Тревожные сообщения приходят о состоянии здоровья Алексея Навального. Доступ к медицинской помощи – это базовое право даже для политических заключенных. Мы, Латвия, Эстония и Литва, призываем российские власти безотлагательно предоставить Алексею Навальному медицинскую помощь. Мы также призываем высказаться международное сообщество и Еврокомиссию", – говорилось в сообщении.

Эстония была готова самостоятельно предоставить медицинскую помощь Навальному после его отравления. При этом Таллин уверяет, что с просьбой о помощи в эстонское посольство обратилась команда блогера.

Бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что страна дала разрешение на транспортировку "отравленного" из Омска в Таллин, а также на само лечение. При этом Рейнсалу отметил, что ему неизвестно, почему Навального в итоге перевезли в Берлин.

Тихая гавань мятежников

Случай с рассмотрением вопроса о предоставлении политического убежища Навальному не является уникальным. На протяжении многих лет Эстония охотно принимает беглых российских оппозиционеров.

Так, в 2014 году в республику перебрался бывший руководитель Департамента культуры администрации Томской области Андрей Кузичкин, получивший статус "политического беженца". В 2019 году он получил эстонский паспорт.

В 2015 году в Эстонию переехала российская экоактивистка Евгения Чирикова – лидер движения "Экологическая оборона Московской области" ("Экооборона") и "Движения в защиту Химкинского леса". В 2011 году была отмечена наградой Госдепа США "За храбрость".

В прибалтийскую республику в 2014 году также перебрался и российский музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий. Он был организатором массовых акций протестов 2011–2013 годов, выступал на митингах в поддержку Навального.

Дело Навального

Навальный, дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, а 2 февраля суд принял решение заменить ему условный срок на реальный. Блогер отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области.

5 апреля он был переведен в медсанчасть колонии с симптомами ОРЗ, признаки которого у него были выявлены во время плановой диспансеризации. Консилиум врачей оценил состояние его здоровья как удовлетворительное. Тем не менее УФСИН по Владимирской области 19 апреля сообщил, что врачи приняли решение о переводе Навального в стационар областной больницы для осужденных.

В МИД РФ считают, что безапелляционные требования ряда стран к России, а также кампания вокруг ситуации с Навальным в СМИ направлены исключительно на дестабилизацию политической обстановки в стране.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают, что здоровье осужденных в стране является темой для интереса иностранных государств.

Ссылки по теме