"Навальный улучшит отношения с Эстонией": Лексус и Вован "развели" депутатов Рийгикогу

Марко Михкельсон

Лексус и Вован снова пообщались с прибалтийскими политиками от имени соратника Алексея Навального Леонида Волкова. На этот раз пришла очередь членов эстонского парламента.

Пранкеры Лексус и Вован (Алексей Столяров и Владимир Кузнецов) разыграли депутатов Рийгикогу от имени экс-глава штабов Алексея Навального* Леонида Волкова. Встречу в Zoom с лже-Волковым организовал комитет Рийгикогу по иностранным делам во главе с Марко Михкельсоном. В видеоконференции активно участвовали Михаил Лотман, Райво Тамм, а также Мария Юферева-Скуратовски.

"Волков", в частности, заверил эстонских парламентариев, что, если Навальный придет к власти, отношения между Москвой и Таллином "станут гораздо лучше":

"Когда Алексей Навальный возглавит Россию, конечно вы можете положиться на нас. Отношения между нашими странами станут гораздо лучше, и мы сможем разрешить все вопросы, которые стоят на повестке наших стран, включая Тартуское соглашение (Тартуский мирный договор 1920 года - прим. Baltnews) и другое. Так что нам так же хотелось бы положиться на вас, если вы нам поможете".

Михаил Лотман заявил, что поддерживает попытки соратников Навального убедить Евросоюз ввести новые антироссийские санкции, однако признал, что у Эстонии нет для этого хороших поводов.  

"Я понимаю вашу логику и логику Навального по поводу санкций против путинского ближнего круга. Это болезненно для него. Но проблема в юридических аспектах Европейского Союза. Потому что по этим людям у нас нет прямых доказательств", – отметил Лотман. "Это не так легко заставить европейских друзей понять, что нужно настоять на таких санкциях", – признался политик.

Марко Михкельсон назвал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" "информационным оружием". "Мы ясно понимаем, что, к сожалению, это гораздо шире выходит за рамки, чем желание помочь людям пересекать границы", – заявил эстонский политик.

Райво Тамм, в свою очередь, сообщил, как встречался в ПАСЕ с российским оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой и получал новости про "темнейшую сторону путинского режима". Мария Юферева-Скуратовски отметила, что в Эстонии хотят, чтобы в России уважали права человека, поскольку "не очень сильно заинтересованы в потоках беженцев из России".

Ранее Лексус и Вован от имени Леонида Волкова разыграли главу комитета Сейма Латвии по международным отношениям Рихарда Колса и председателя комитета по международным делам Сейма Литвы Жигимантаса Павилениса.

 

*Организация, запрещенная в России

Ссылки по теме