Киселев: спекуляции на теме здоровья Навального будут продолжаться весь его тюремный срок

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
© Sputnik / Владимир Трефилов

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев считает, что спекуляции стран Балтии вокруг состояния здоровья оппозиционного блогера Алексея Навального являются обкатанной технологией.

В четверг, 25 марта, министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали российские власти оказать медицинскую помощь оппозиционному блогеру Алексею Навальному, отбывающему срок в колонии города Покров Владимирской области.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев считает, что подобные заявления и спекуляции на теме здоровья Навального будут продолжаться на протяжении всего срока его заключения.

"Это было ожидаемо. Если говорить конкретно о медицинской помощи, то она оказывается Навальному в полном объеме. Было сообщение ФСИН о его состоянии, оно удовлетворительное на сегодняшний день. И это общеизвестный факт. Россия вообще не заинтересована, чтобы у Навального в тюрьме произошло нечто непоправимое со здоровьем, поскольку только мы окажемся виноваты в случившемся. Хотя Россия будет виновата в любом случае, ее заранее назначили виновной", – сообщил Киселев в разговоре с Baltnews.

По его мнению, эта технология давно известна. Она была "обкатана", к примеру, лидером фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Юлией Тимошенко во время, когда она отбывала тюремный срок.

"Это обычная технология. Здесь мы можем вспомнить Юлию Тимошенко, которая, будучи в тюрьме, жаловалась на боли в спине, на отнимающиеся ноги, вплоть до того, что она ходила по тюремной камере на ходунках, ее снимали, конечно. И в кадр случайно попали туфли на высоких каблуках и юбка-карандаш, в которой не так удобно передвигаться. К ней приезжали врачи из той же берлинской клиники "Шарите", где проходил лечение и Навальный. Этих врачей катали на яхте, пытаясь из них выбить рекомендацию вести Юлию в клинику, я об этом рассказывал. В будущем возможно повторение этого сценария. Спекуляции на теме здоровья будут продолжаться, чтобы вызвать жалось и обвинить Россию. Я убежден, что мы будем с подобным сталкиваться еще 2,5 года заключения Навального", – подытожил Дмитрий Киселев.

Он также отметил, что Россия в свою очередь будет оказывать медицинскую помощь Навальному на протяжении всего срока пребывания его под стражей.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс написала на своей странице в Twitter о том, что ей якобы приходят "тревожные сообщения о состоянии здоровья Навального".

"Доступ к медицинскому обслуживанию является одним из основных прав даже для политических заключенных. Мы призываем российские власти как можно скорее обеспечить Навальному медицинское обслуживание", – заявила она.

Кроме того, страны Балтии призвали высказаться по данной проблеме представителей международного сообщества и лидеров Евросоюза.

В среду, 24 марта, пресс-бюро Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области (УФСИН) сообщило, что в колонии, где отбывает наказание Навальный, провели плановое медицинское обследование, по результатам которого состояние здоровья заключенного было удовлетворительным.

Ссылки по теме