Коррупция по-эстонски: центристы озаботились недостойным поведением однопартийца

Министр образования Майлис Репс

В Центристской партии Эстонии обсуждают злоупотребления бывшего министра образования и науки, нынешнего председателя парламентской фракции центристов Майлис Репс.

Служебные злоупотребления члена Центристской партии, бывшего министра образования, нынешнего главы центристской фракции в Рийгикогу Майлис Репс заставили ее однопартийцев задаться вопросом, что делать. Появилась идея о том, что Репс должна не только покинуть свой пост, но, возможно, и сферу политики вообще, пишут эстонские СМИ.

Вопрос недостойного поведения Майли Репс, с угрожающей регулярностью попадающей в скандальные истории о злоупотреблении служебным положением, бюджетными средствами и казенными ресурсами, был поднят еще в понедельник, 19 июля. Вечером того же дня, отмечают эстонские журналисты, в руководстве Центристской партии "дали понять, что быстрого решения вопроса не последует".

Более того, центристов волнует уже не столько вопрос о том, передаст ли Репс кому-то управление парламентской фракцией. На первое место встал вопрос о том, как произвести передачу полномочий Майли Репс кому-то, чтобы она сама при этом не оказалась признанной виновной во всех историях с злоупотреблениями. 

Как отметил руководитель по связям с общественностью Центристской партии Андрес Кальвик, в обсуждении дела Майли Репс участвуют партийное "руководство и разные люди".

"Непростая" стезя политика

За последнее время Майлис Репс последовательно угодила сразу в несколько скандалов, связанных с использованием служебных возможностей и бюджетных средств в личных интересах. Так, в 2020 году Репс пришлось покинуть кресло министра образования и науки из-за того, что ее водитель в рабочее время подвозил ее детей. По результатам расследования прокуратура возбудила уголовное дело, поскольку нашла в данной истории признаки преступления.

О том, что дело о проступке было переквалифицировано прокуратурой в уголовное дело, стало известно 29 января. А 9 февраля Майлис Репс избрали председателем фракции Центристской партии. А некоторое время спустя стало известно, что министерство оплатило, с позволения Майли Репс, ночлег ее семьи во время Rally Estonia. А еще госпожа Репс унесла с работы домой кофе-машину Jura.

Также в СМИ попала история с празднованием юбилея Майлис Репс 13 января – в дорогом ресторане Mon Repos в щедром застолье принизил участие 30 человек. И этот банкет прошел за счет министерства.

Baltnews ранее приводил в связи со скандалами вокруг бывшего министра образования и науки слова эстонского юриста и правозащитника Сергея Середенко: "По своей сути это политическое преступление. […] Потому что для того, чтобы совершить такое преступление, нужно быть чиновником. То есть я не могу, будучи дворником, совершить это преступление, потому что у меня нет служебного автомобиля. Соответственно, кто у нас чиновники? Они у нас политики – значит, по сути своей это политическое преступление".

Ссылки по теме