Рост заболеваемости и опять ограничения. Как складывается ситуация с COVID-19 в Эстонии

Девушка в маске у окна

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Эстонии ухудшается: растет число инфицированных, увеличивается количество пациентов с COVID-19 в больницах. Когда ждать новых ограничений?

В то время, как в Швеции снимают все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в Эстонии, наоборот, готовятся к их ужесточению. Об этом в среду, 29 сентября, сообщили в Департаменте здоровья.

По словам исполняющей обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, в Эстонии рост числа зараженных коронавирусом людей достиг высшего, то есть оранжевого, уровня риска. Однако количество пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, растет не столь стремительно.

При этом Хярма подчеркнула, что если и по числу нуждающихся в стационарном лечении людей будет достигнут оранжевый уровень, то Департамент здоровья сделает соответствующие предложения, чтобы избежать очень высокого, то есть красного, уровня риска из-за загруженности больниц.

"Чтобы затормозить увеличение нагрузки на больницы Эстонии, целесообразно сосредоточиться на Таллине и Харьюмаа, поскольку этот регион диктует степень нагрузки на всю эстонскую больничную сеть", – отметила представительница Департамента.

Нынешний невысокий охват вакцинации, который так и не достиг обещанных 70%, не позволяет правительству снять ограничения. Более того, Хярма не исключила новых антиковидных мер. Вероятность последних станет увеличиваться по мере роста числа пациентов с COVID-19 в больницах Эстонии.

Главным способом избежать заражения, а тем самым госпитализации в случае тяжелого протекания коронавируса можно лишь посредством вакцинации, о чем напомнил министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк.

"Мы находимся в состоянии третьей волны, сейчас самое темное время перед рассветом. Но за вакцинацией мы видим возможность сократить заражаемость и необходимость в госпитализации", – поделился министр.

По состоянию на 29 сентября в Эстонии за минувшие сутки было выявлено 747 новых случаев заражения коронавирусом. В больницах страны на сегодняшний день лечение проходят уже 208 пациентов. 

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 570 случаев на 100 000 человек. А охват вакцинации взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 66,8%.

Интересно отметить, что накануне ученые Тартуского университета установили: антитела к коронавирусу есть у 77% взрослых жителей Эстонии. Однако данный факт также не является поводом для снятия ограничений.

Ссылки по теме