Ревакцинации быть. В Эстонии готовятся к повторным прививкам, не закончив с первыми

Вакцинация от коронавруса
REUTERS / FABRIZIO BENSCH

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на невыполненное обещание успеть к 22 сентября вакцинировать 70% населения Эстонии, правительство уже готовится к ревакцинации.

В Эстонии заявили, что ревакцинация от коронавируса может начаться уже в октябре для тех, кто сделал прививку от коронавируса в начале 2021 года. Ожидается, что именно в начале октября компания Pfizer/BioNTech может получить разрешение Европейского агентства лекарственных средств на продажу бустерных доз. 

Во вторник, 21 сентября, министр здоровья и труда Танель Кийк представил членам правительства план вакцинации от коронавируса на ближайшие месяцы, предусматривающий в числе прочего введение дополнительных и бустерных доз. Он также отметил, что третью дополнительную прививку могут сделать и люди со слабым иммунитетом по рекомендации врача.

"После получения разрешения на продажу мы также готовы сразу предлагать бустерные дозы с мРНК-вакциной, в первую очередь подверженным повышенному риску работникам здравоохранения, сотрудникам и клиентам домов попечения, у них прошло больше всего времени после завершения курса вакцинации", – пояснил Кийк.

Дополнительная и бустерная дозы вакцины – не одно и то же. В дополнительной дозе нуждаются люди, прошедшие курс вакцинации и имеющие серьезные сбои в работе иммунной системы, у которых не выработалась достаточная защита. Бустерная же доза по прошествии определенного времени может потребоваться всем вакцинированным.

"Вместе с научным советом и экспертной комиссией по иммунопрофилактике мы следим за научными данными относительно бустерных доз. Также ждем оценки Европейского агентства лекарственных средств относительно ходатайства Pfizer/BioNTech о получении разрешения на продажу бустерных доз, которая должна быть озвучена в начале октября", – сообщила вице-канцлер по вопросам здоровья Министерства социальных дел Хейди Аласепп.

Стоит также отметить, что на данный момент на уровне Европейского союза уже заключены предварительные договоры на покупку вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. Кроме того, готовы необходимые технические доработки для выдачи ковид-паспортов вакцинированным тремя дозами.

На сегодняшний день в Эстонии охват вакцинацией взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 66,2%. 

При этом ранее правительство Эстонии обещало к 22 сентября привить 70% жителей страны, чего сделать не удалось до сих пор. Помимо прочего в Эстонии также сильны антипрививочные настроение. Члены организации "Свободная Эстония", выступающие, как против вакцинации, так и против антиковидных ограничений организовывают акции протеста, привлекая все больше людей. 

Более того, подобные ковид-диссидентские настроения поддерживаются и некоторыми политиками, в частности, представителями Эстонской консервативной народной партии. 

 

Ссылки по теме