Очередной успех. Какими преимуществами обладает "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Распространение коронавируса

Российская вакцина от коронавируса получила высокую оценку в Белоруссии. Какую эффективность показал "Спутник V"?

Российскую вакцину от COVID-19 оценили в Белоруссии. По информации Министерства здравоохранения страны "Спутник V" получил высокую оценку. Российский препарат продемонстрировал эффективность 97,2%. Оценка результативности "Спутника V" проводилась на основе данных более 860 000 человек, которые были привиты двумя компонентами вакцины.

"Данные Минздрава, полученные в ходе исследования, подтверждают высокую безопасность вакцины «Спутник V» в Беларуси: отсутствуют случаи тяжелых нежелательных явлений после вакцинации и не зарегистрированы случаи смерти, связанные с вакцинацией", – говорится в сообщении Министерства здравоохранения Белоруссии.

Белоруссия стала первой зарубежной страной, которая зарегистрировала вакцину "Спутник V" и начала применять ее для массовой иммунизации населения. Российский фонд прямых инвестиций и ряд других партнеров передали технологию для локализации производства на территории Белоруссии.   

Изготовление вакцины было организовано на предприятии "Белмедпрепараты". В апреле 2021 года "Спутник V", который произвели в Белоруссии, получил одобрение министерства здравоохранения.

Среди преимуществ, которыми обладает "Спутник V" указана хорошо изученная и проверенная платформа аденовирусных векторов человека, на базе которой разработан препарат. В качестве другой сильной стороны российской вакцины указан, примененный при его создании, подход гетерогенного бустирования,  который основан на применении двух разных векторов, для двух уколов в процессе иммунизации.

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики коронавируса. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В России массовая вакцинация началась в январе 2021 года.

"Спутник V" одобрена в 70 странах мира с населением около 4 млрд рублей, что составляет более 50% населения Земли. Российская вакцина занимает второе в мире по количеству одобрений, выданных государственными регуляторами в сфере здравоохранения.  

Ссылки по теме