Больше платить не будем. Как в Эстонии мотивируют население прививаться от COVID-19

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

Министр здоровья и труда Танель Кийк ведет борьбу с невакцинированными гражданами. Какие меры он хочет к ним применить?

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк считает, что необходимо перестать компенсировать людям, не прошедшим вакцинацию, период обязательной самоизоляции после контакта с носителем COVID-19.

На сегодняшний день в Эстонии самоизоляция обязательна для лиц не прошедших иммунизацию, контактировавших с инфицированными коронавирусом. На этот период им оформляется карантинный лист. Компенсации по нему выплачиваются точно так же, как и по больничному листу. Первые три дня самоизоляции не оплачиваются, а с четвертого дня начисляется 70% заработной платы.

Кийк отметил, что с наступлением 2022 года, людям не прошедшим курс иммунизации, не будет компенсироваться нахождение на самоизоляции.

"Сейчас какие-то дополнительные меры прямо не обсуждаются, но рискну сказать, что, к примеру, компенсация в таком виде карантинных листов, когда контактировавший с больным COVID-19 человек получает от государства компенсацию в ситуации, где он сознательно решил себя не вакцинировать – этот порядок в будущем изменится", – передает слова министра err.ee.

В Эстонии сильны антипрививочные настроения. 14 сентября текущего года возле здания Рийгикогу прошел митинг движения "Свободная Эстония". Сотни людей, выступили в поддержку законопроекта об ответственности за принудительную вакцинацию от COVID-19. Автором законодательной инициативы является депутат Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Глюнталь. Представители политической организации считают, что за принудительную вакцинацию необходимо ввести уголовное наказание.

"Наш законопроект также направлен на криминализацию проведения медицинских и научных экспериментов без согласия человека, которые в настоящее время проводятся в массовом порядке, нарушая Конституцию. К сожалению, Комитет по правовым вопросам посчитал, что этот законопроект следует отправить в помойку, и, вероятно, он будет поддержан депутатами Партии реформ и Центристской партии при голосовании", – написал на своей странице в Facebook Гюнталь.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки в стране провели более 7 000 тестов, из них 510 показали положительный результат. На стационарном лечении в больницах находятся 162 человека. На сегодняшний день в Эстонии полный курс вакцинации прошли более 744 000 человек, что составляет 55% населения.

 

Ссылки по теме