"На расстоянии нескольких световых лет": Кальюлайд объяснила, почему Украину не ждут в ЕС

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

По словам Керсти Кальюлайд, Украина находится "на расстоянии нескольких световых лет" от выполнения необходимых для вступления Европейских союз Копенгагенских критериев.

Украина находится "на расстоянии нескольких световых лет" от выполнения необходимых для вступления Европейских союз Копенгагенских критериев. Такое мнение выразила глава балтийской республики Керсти Кальюлайд, выступая на форуме YES Brainstorming в Киеве, передает "РБК Украина".

"Все прогнозы базируются на предыдущем опыте. К сожалению, за 5 лет я не увидела приближения Украины к выполнению Копенгагенских критериев. Украина на расстоянии нескольких световых лет от их выполнения", – сказала она.

При этом, Кальюлайд заострила внимание на проблемах, с которыми эстонские инвесторы сталкиваются на Украине.

"Есть компания, которая дошла до европейского правосудия, но ей это не помогло. А недавно я узнала о компании, которая приближалась к очень серьезному соглашению на Украине, но к ним пришел адвокат и заявил, что для ускорения заключения договоренностей надо поделиться частью своих акций. Поэтому, когда спрашивают, почему Украина до сих пор не в ЕС, то ответ, на мой взгляд, очевиден", –  добавила Кальюлайд.

В декабре 2014 года Украина отказалась от своего внеблокового статуса. В 2019 году вступление в НАТО стало одной из основных целей внешней политики страны, закрепленных в конституции. В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что присоединение к альянсу – единственный путь к урегулированию конфликта в Донбассе.

Ссылки по теме