"Конгресс трубадуров" – Захарова о конференции Леннарта Мери в Таллине

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве, 12 февраля 2020 года
Виталий Белоусов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала итоги международной конференции Леннарта Мери, прошедшей в Таллине на прошлой неделе.

Международная конференция Леннарта Мери, на которой обсуждалась внутриполитическая обстановка в России, продемонстрировала абсолютную несостоятельность поддерживаемых Западом "борцов с режимом", написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Эстонцы пригрели, конечно, самых видных панелистов – Любовь Соболь, Христо Грозева, других великих мыслителей современности. Хоть кто-то должен был потрафить украинским делегатам. Меня, честно говоря, взволновало выступление Константина Эггерта. Сначала он сказал, что публично бы никогда не стал спорить и заявлять, что "умное голосование" в России не сработает, а говорит об этом в микрофон, видимо, только в полной уверенности, что все им сказанное останется off-the-record. Возможно, организаторы не вняли его пожеланиям, и все выложили в сеть. Или просто им слова Эггерта еще не перевели (мероприятие состоялось всего 6 дней назад). Мне жаль эстонских граждан. Им за их же деньги обещали сделать что-то с международной безопасностью. А вместо этого организовали конгресс трубадуров", – отметила Захарова.

При этом она отметила, что прибалтийские власти традиционно "с распростертыми объятиями" встречают "наиболее оголтелых русофобов" из числа граждан России.

Международную конференцию Леннарта Мери, которая прошла с 3 по 5 сентября, в этот раз открыла дискуссия на русском языке под названием "Страх и ненависть в России. Timor et Odium". Модератором дискуссии выступил российский оппозиционер Артемий Троицкий. Главными участниками были главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов, журналист издания Bellingcat Христо Грозев, соратница оппозиционного блогера Алексея Навального Любовь Соболь и редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов.

Ссылки по теме