Депутат из Нарвы: Антс Лийметс – временный мэр города, на выборах победит Алексей Евграфов

Антс Лийметс
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Новый мэр Нарвы от Партии реформ – временная фигура, уверен нарвский депутат Илья Федоров. Он уверен, что через два месяца пост главы города все равно займет бывший мэр Алексей Евграфов.

Депутат Нарвского горсобрания Илья Евграфов (фракция Elagu Narva) считает, что новый мэр Нарвы Антс Лийметс (Партия реформ) ненадолго задержится в кресле главы города.

"Я думаю, что Лийметса поставили временно. В принципе центристы не отрицают, что кто-то должен два месяца занимать это место. Просто никого не смогли найти, а пенсионер Лийметс был без работы", – заявил Федоров Baltnews.

По мнению депутата, мэром города вновь станет Алексей Евграфов. "Я думаю, что сейчас два сильных кандидата – Алексей Евграфов и Катри Райк. А больше в принципе и кандидатов нет".

До того, как стать мэром, Антс Лийметс длительное время занимал пост городского секретаря. За него проголосовали 19 депутатов городского собрания.

16 августа в Нарве вынесли вотум недоверия мэру города Катри Райк и заместителю председателя Нарвского горсобрания Яне Кондрашовой. В повестке дня значились и выборы мэра. Кандидатом был Лийметс, однако 16 августа в ходе тайного голосования выбрать его на пост мэра не удалось, тогда за его кандидатуру проголосовали 15 депутатов. Необходимо было набрать как минимум 16 голосов.

Пост мэра Нарвы с 31 декабря 2020 года по 16 августа 2021 занимала Катри Райк. Ее предшественником на этом посту был беспартийный Алексей Евграфов. 11 ноября 2020 ему был выражен вотум недоверия, тогда за его отставку проголосовали 17 из 31 депутата горсобрания.

23 августа в Нарвском горсобрании возникла фракция Elagu Narva ("Да здравствует Нарва"). В нее вошли Ирина Янович (председатель), Владимир Тарахтин, Лариса Оленина и Илья Федоров.

Муниципальные выборы в Эстонии намечены на 17 октября. В битве за места в горсобрании Нарвы сойдутся шесть политических сил, среди которых три партии - "Эстония 200", EKRE и Центристская партия, а также три избирательных союза - Elagu Narva, Народный союз, который организовали активисты Дина Иванова и Александр Майоров, и список бывшего мэра Нарвы Катри Райк.

Ссылки по теме