Илляшевич: Эстонии подошла бы модель Южного Тироля

Эксперт-международник, писатель и исследователь истории Прибалтики Владимир Илляшевич
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонии нужна децентрализация управления, и с этой точки зрения она могла бы воспользоваться опытом Северной Италии, считает эстонский публицист Владимир Илляшевич.

7 сентября 2021 года "Народный союз" Таллина представил списки своих кандидатов в Таллинскую избирательную комиссию. Одним из его представителей стал публицист, руководитель Русской писательской организации Эстонии Владимир Илляшевич, баллотирующийся по округу в Нымме. Он рассказал Baltnews, с какой программой выходит на выборы.

"Естественно, это реализация прав национальных меньшинств, которые тотально не соблюдаются в Эстонии. Она же до сих пор не подписала общеевропейские протоколы к этой части. В ней построен режим антирусского апартеида", – заявил Илляшевич.

Он добавил, что "Народный союз" лоббирует идею децентрализации управления в Эстонии, и, на его взгляд, государству следует перенять швейцарскую модель или ту, которая устоялась в Южном Тироле: "Эта модель уже десять лет обсуждается во всех международных организациях, в частности, в ООН. Южнотирольская модель – модель местного самоуправления, населенного разными этносами, и модель решения вопросов, связанных с этническим примирением – оптимизацией межэтнических отношений. У них получился очень интересный результат. Естественно, у нас в Прибалтике и на Украине все это пытаются замалчивать".

25 августа представители Народного союза в Таллине Олег Назмутдинов и Дмитрий Сухорослов подали документы в избирком на регистрацию союза. 27 августа 2021 года Таллинская избирательная комиссия приняла решение о регистрации избирательного союза для участия в муниципальных выборах. Список возглавил юрист-правозащитник Мстислав Русаков.

Основными пунктами программы союза является отстаивание принципа равноправия и защита русских школ. Народный союз также выступает за национальные квоты при наборе муниципальных чиновников. Полный текст программы будет представлен позже.

Южный Тироль – автономная провинция в Северной Италии. Стал частью Италии в 1919 году. В 2001 году регион получил статус отдельной немецкоговорящей провинции. В составе ЕС провинция стала частью еврорегиона Тироль – Южный Тироль – Трентино, границы которого практически полностью совпадают с границами исторического региона Тироль. Основными языками являются немецкий, итальянский и ретороманский. По словам главы правительства региона Арно Компатчера, система образования Южного Тироля учитывает языковое многообразие провинции.

Ссылки по теме