Судьба русских школ предрешена: к 2035 году Эстония перестанет их финансировать

Урок русского языка
© Sputnik / Дмитрий Виноградов

Несмотря на многочисленные спекуляции на теме русских школ в угоду личных амбиций определенных политических сил, Эстония прекращает финансирование русскоязычного образования к 2035 году.

Правительство Эстонии, согласно принятому ранее коалиционному соглашению в парламенте страны, намерено полностью прекратить финансирование образования на русском языке к 2035 году. Об этом во вторник, 15 июня, сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Программа развития эстонского языка, которая прошла через Рийгикогу, на самом деле была составлена министром образования и науки Центристской партии во время предыдущего правительства. В ней стратегическая цель №3 предусматривает, что все жители Эстонии владеют эстонским языком и ценят владение другими языками, осуществляется переход на преимущественно эстонское обучение. Это значит, что в школах и детских садах, финансируемых государством и местными самоуправлениями, учебная деятельность ведется на эстонском языке", – заявила Каллас в интервью передаче "Особый взгляд".

Она отметила, что школьное образование на эстонском языке обеспечивает интеграцию детей и молодежи в эстонскую культуру и систему ценностей и дает всем равные возможности участвовать в общественной и трудовой жизни, а также продолжить образование на следующей образовательной ступени.

"Образование преимущественно на эстонском языке означает то, что среди прочего есть место и для других учебных заведений, таких как Европейская школа, возможны другие учебные заведения, где язык обучения другой. Или есть место для тех, чьи способности обучаться на эстонском языке ограничены", – поделилась премьер-министр, добавив, что речь о препятствовании в изучении русского языка не идет.

"Ни у кого нет намерений каким-то образом притеснять русскоязычную общину или не считаться с русскоязычной общиной. […] Детсады и школы с обучением на русском языке останутся в 2035 году, но они не будут финансироваться из бюджета государства или местного самоуправления", – заключила Каллас.

Центристская партия Эстонии, которая на протяжении долгого времени отстаивала права на существование русских школ в стране, не раз отрицала планы по полному переходу на эстоноязычное образование. Так, министр государственного управления центрист Яак Ааб, занимавший несколько месяцев должность министра образования, обозначил еще в марте позицию политической силы.

"Пока Центристская партия находится в правительстве, за родителями будет сохранено право выбирать язык обучения для своих детей. [...] Наша цель – не перевести образование на эстонский язык, а научить детей эстонскому", – отметил Ааб.

Однако, по мнению председателя правления НКО "Русская школа Эстонии" Мстислава Русакова, подобные высказывания сегодня делаются лишь на русском языке и исключительно для русскоязычного обывателя.

"[…] есть коалиционное соглашение, где черным по белому написано: "Мы начинаем перевод на единую эстоноязычную систему образования", – заявил ранее Русаков в комментарии Baltnews, добавив, что, помимо коалиционного соглашения, есть разработанный Министерством образования и науки план развития эстонского языка на 2021–2035 годы.

"Исходя из этого плана, к 2035 году в Эстонии не должно остаться ни одного русскоязычного детского сада, не говоря уже про школы", – заключил Русаков.

В России к вопросу закрытия русских школ в Эстонии относятся серьезно. По словам главы Россотрудничества Евгения Примакова, Москва всячески поддержит создание частных русских школ по мере того, как будут государственные русскоязычные школы лишаться финансирования.

"Что касается русских школ, мы разрабатываем историю о том, как это лучше сделать. Грубо говоря, мы не всегда можем финансировать все школы подряд. Но мы можем, и мы занимаемся тем, что мы переправляем учебные материалы, проводим курсы повышения квалификации для учителей, обсуждаем с Минобрнауки историю о том, чтобы школы могли проходить нашу сертификацию, то есть, чтобы ребята, которые окончили школу, могли получить документы российского образца", – заявил Baltnews Примаков.

На сегодняшний день в Эстонии преподавание в школах частично ведется на эстонском и частично на русском языках. Согласно принятому в 2010 году закону, соотношение предметов на них должно быть доведено до показателя 60 и 40% соответственно.

Ссылки по теме