Доверять не стоит. Правозащитник высказался о политике центристов в отношении русских школ

Русский язык
РИА Новости

Член правления объединения "Русская школа Эстонии" Дмитрий Сухорослов прокомментировал высказывание депутата Рийгикогу об образовании на русском языке.

Член правления объединения "Русская школа Эстонии" Дмитрий Сухорослов высказал свое мнение относительно заявления депутата эстонского парламента Марии Юферевой-Скуратовски о необходимости сохранения образования на русском языке.   

"Заявление представителей Центристской партии очень трудно комментировать. Некоторые представители этой партии действительно говорят, что они выступают за сохранение образования на русском языке. При этом сама Центристская партия в реальной жизни поддерживает планы по эстонизации русских школ. Центристская партия сейчас находится в коалиции в правительстве. Эта коалиция принимает решение по эстонизации русских школ", – сказал Сухорослов для Baltnews.

По его мнению, это заявление стоит расценивать как борьбу за электорат, но дальше обещаний, скорее всего, дело не пойдет.

"Реально мы видим, что много чего обещается русскому электорату. Но, когда доходит до дела, именно русским электоратом готовы пожертвовать. В частности, в вопросе русских школ, и это, конечно, печально и обидно, потому что это судьбы тысяч русских детей в Эстонии", – отметил Сухорослов.

Депутат Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски сказала, что сохранение русскоязычных школ необходимо для воспитания в Эстонии образованных и интеллигентных людей. Депутат отметила, что если делать упор только на изучении эстонского языка, то в будущем можно получить большое количество работников с низкой квалификацией и хорошим знанием эстонского.

"Я считаю, что сохранение русской школы в нынешней ситуации играет огромную роль в поддержании и воспитании будущих поколений образованных и интеллигентных людей, которые являются богатством для Эстонии, но никак не проблемой, которую необходимо решить", – цитирует депутата ТАСС.

Юферева-Скуратовски заметила, что она наблюдает сильное падение уровня грамотности русскоязычного населения Эстонии.

Ссылки по теме