Почему избранный президент Алан Карис против бесплатного высшего образования в Эстонии

Алар Карис

Есть ли в рейтинге британского журнала Times Higher Education учебные заведения из Эстонии? Какое мнение об этом у избранного президента?

Британский журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг лучших университетов планеты. В него включили более 1600 высших учебных заведений из 99 стран мира. В списке есть и эстонские университеты.

В числе первых трехсот вузов находится Тартуский университет – старейший вуз Эстонии. В тысяче лучших находятся Таллинский технический университет и Эстонский университет естественных наук. Опустился в рейтинге Таллинский университет, оказавшись во второй тысяче вузов.

Вместе с эстонскими учебными заведениями в число лучших в мире вошло четыре латвийских университета и пять литовских.

Высокую оценку получили вузы из Финляндии. В перечень лучших вузов планеты вошло десять университетов из этой страны.

Есть в рейтинге и 60 российских учебных заведений. Самой лучшей позиции удостоен Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Он занял 158-е место.  

Первую строчку рейтинга уже шестой год подряд занимает Оксфордский университет, а на второй строчке находятся Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет.

Что думает избранный президент

Несмотря на наличие эстонских вузов в рейтинге, Алар Карис негативно оценивает состояние высшего образования в стране. Избранный глава Эстонской Республики считает, что бесплатное образование не приносит ожидаемых результатов. По его мнению, вузы, пользуясь финансированием, набирают иностранных студентов, которые не остаются работать в Эстонии после окончания учебного заведения.

"Благодаря финансированию университеты принимают больше иностранных студентов. У нас также существует довольно много иностранных учебных программ. При этом в Эстонии – дефицит в специалистах. К нашему сожалению, выучившись в Эстонии, иностранцы возвращаются работать на родину. Например, специалисты, окончившие факультет ветеринарии. В настоящее время в эстонских вузах много студентов из Финляндии. Они получают знания за счет нашего государства, однако по окончании обучения вернутся в свою страну", – цитирует Кариса err.ee.

Избранный президент считает, что в образовании нужно применять не только классические подходы к обучению, но и активно внедрять информационные технологии.

Ссылки по теме