Григорян: создается впечатление, что Алар Карис сможет сплотить общество в Эстонии

Рафик Григорян
© Sputnik / Вадим Анцупов

Новый президент Эстонии Алар Карис имеет потенциал объединить общество, считает эстонский правозащитник Рафик Григорян. Он надеется, что Карис будет выступать за равные права как эстонцев, так и русских.

Председатель Палаты национальностей Рафик Григорян считает, что новый президент Эстонии станет внимательнее относиться к проблемам русскоязычной диаспоры и будет стараться объединять, а не раскалывать общество.

"Предпосылки для этого есть. Он – человек академический, что-то соображает. Он понимает ситуацию намного лучше, чем предыдущие два президента – Тоомас-Хендрик Ильвес (2006 – 2016) и Керсти Кальюлайд (2016 – 2021). Он заявил, что будет говорить по-русски, тем самым дав понять, что положительно относится к русским. Он их считает гражданами эстонской республики, по крайней мере у меня создалось впечатление, что он выступает за равноправные отношения. Если он будет дальше вести эту линию, это будет способствовать только сплочению общества, ведь его предшественники как будто нарочно стравливали людей по национальному и языковому вопросу", – заявил Григорян Baltnews.

Ранее избранный президент Эстонии Алар Карис пообещал общаться с русскоязычными жителями страны на русском языке.

"Само собой, поскольку я долгое время находился вне русскоязычной среды, мне надо попрактиковаться в этом языке. Но я обещаю общаться с русскоязычным населением, в том числе и на русском языке", – заявил Карис.

Действующий президент Керсти Кальюлайд плохо знает русский язык и не скрывает это. В недавнем интервью "Европейской правде" она рассказала, что в школьные годы уклонялась от изучения русского языка, чтобы выразить свой протест против советской системы. Тоомас-Хендрик Ильвес называл русский язык "языком оккупационной власти".

Алар Карис вступит в должность 11 октября.

Ссылки по теме