Пандемия, кризис, туризм. Как Эстония справляется с коронавирусом

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Распространение коронавируса

Число случаев заражения COVID-19 в мире увеличивается, и Эстония – не исключение. Как складывается эпидемиологическая картина в стране, и на кого из приезжих не распространяются антиковидные ограничения?

Эпидемия коронавируса в мире бьет рекорды. По данным американского университета Джонса Хопкинса, число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире на понедельник, 6 сентября, составляет 220 689 680. При этом с начала распространения COVID-19 число жертв заболевания достигло 4 567 131 человек. 

Отмечается, что в число стран с более чем 20 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия.

Ситуация с коронавирусом в Европе, в частности, в Эстонии также ухудшается. По состоянию на 6 сентября в больницах страны с диагнозом COVID-19 находятся уже 147 пациентов. Кроме того, за минувшие сутки в Эстонии было выявлено 212 случаев инфицирования. 

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 367,2 случая на 100 000 человек.

При этом в стране продолжается активная кампания по вакцинации. На данный момент как минимум одну дозу препарата от коронавируса в Эстонии получили 1 288 108 человек. Охват вакцинации взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 64,9%.

В связи с непростой ситуацией Эстония вводит ограничение как внутри страны, так и не в ее рубежах. Министерство иностранных дел накануне опубликовало списки стран, на приезжающих из которых распространяются и не распространяются ограничения. 

Так, с понедельника, 6 сентября, в так называемый зеленый список стран вошли всего шесть стран – Румыния, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия и Ватикан. Из этих государств можно въезжать в Эстонию совершенно свободно. 

Напомним, что "рейтинг безопасности" стран составляется на основании показателей кумулятивной заболеваемости. Для "зеленого" перечня этот показатель за последние две недели не превышает 75 случаев на 100 000.

В "желтом" списке относительно безопасных стран, где показатель кумулятивной заболеваемости находится в пределах от 75 до 200 случаев, фигурируют Андорра, Австрия, Нидерланды, Хорватия, Италия, Люксембург, Латвия, Мальта, Финляндия, Швеция, Германия.

При этом самыми опасными, согласно ковид-показателям, являются 18 государств: Бельгия, Болгария, Испания, Ирландия, Исландия, Греция, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Франция, Португалия, Сан-Марино, Словения, Швейцария, Дания и Великобритания. В этих странах двухнедельный показатель кумулятивной заболеваемости превышает 200 случаев на 100 000 жителей.

Кроме того, с 9 августа все лица, прибывающие в Эстонию из третьих стран, должны заполнять анкету пересечения границы.

Ссылки по теме