Алар Карис: нам следует обдумать детали будущей встречи с Путиным

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Новый президент Эстонии Алар Карис положительно оценивает перспективы возможной встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Для этого необходимо сформулировать соответствующую повестку дня.

Избранный президент Эстонии Алар Карис заявил, что готов встретиться со своим будущим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Если визит в первую очередь будет хорошо заранее подготовлен, обстановка благоприятствует этой встрече и, что самое важное, – какая цель у этого визита, чего мы хотим там достичь. Если просто поедем туда поговорить, то эта встреча даст нам какой-то сигнал, но в длинной перспективе это не имеет какого-то большого влияния. Это стоит обдумать и, конечно же, надо сперва пообщаться с соседями", – заявил Карис в интервью эстонским СМИ.

Он добавил, что с Россией следует развивать культурную дипломатию: "Контакты в сфере культуры очень важны. И я считаю, что культурную дипломатию никак нельзя недооценивать. За всем надо наблюдать и неважно, в каком политическом контексте происходит".

Алар Карис был избран президентом во вторник, 31 августа. За него проголосовали 72 члена Рийгикогу. Он заступит на свою должность 11 октября.

Последняя встреча эстонского президента с российским состоялась в апреле 2019 года. Керсти Кальюлайд прибыла в Москву, чтобы поучаствовать в открытии отреставрированного здания посольства Эстонской Республики.

По итогам переговоров, которые длились два с половиной часа, Керсти Кальюлайд заявила, что, несмотря на взаимные санкции, у Эстонии и России есть сферы, в которых можно развивать экономическое сотрудничество. Президенты не обошли стороной и проблему отсутствия пограничного договора.

Центральной же темой визита, как стало известно позднее, стала поддержка Эстонии в избрании ее непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2020–2021 годы.

По итогам встречи Кальюлайд пригласила Владимира Путина на VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который намечен на июнь 2020 года.

Ссылки по теме