Грязин: Алар Карис мог бы стать президентом Эстонии – там не надо много делать

Игорь Грязин

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Президент – во многом номинальная фигура, у которой нет серьезных полномочий, и Алар Карис мог бы стать компромиссной фигурой, полагает бывший эстонский политик Игорь Грязин.

Бывший член Рийгикогу и Европарламента от Партии реформ Игорь Грязин считает, что директор Эстонского национального музея Алар Карис мог бы стать хорошим кандидатом в президенты страны.

"У него достаточно большой опыт как руководителя в разных конторах, и он очень связан с эстонской национальной культурой через музей, где он сейчас работает. О нем всегда были очень положительные отзывы", – заявил Грязин Baltnews.

"У президента Эстонии в общем-то нет никаких функций. Ничего сложного в их исполнении тоже нет. Там есть только одна функция – наложение вето на законы в случае, если они противоречат Конституции. Но это решение разрабатывают юристы и советники. А больше у президента нет обязательств", – отмечает экс-политик.

Президент Академии наук Тармо Соомере не смог стать кандидатом от правящей коалиции. Причина в том, что у него в отличие от Кариса нет политического опыта, считает Грязин. "У него нет ни малейшего понимания, как работает государство. У Кариса же есть. В конце концов, он был председателем Госконтроля, а это должность наравне с премьер-министром", – пояснил Игорь Грязин.  

Ранее правительственная коалиция (Центристская партия и Партия реформ) начала сбор подписей в поддержку выдвижения Алара Кариса на пост главы государства. Для того чтобы быть избранным в Рийгикогу, кандидат в президенты должен получить не менее 68 голосов. Центристская партия и Партия реформ имеют в общей сложности 59 голосов.

Ссылки по теме