Исторический визит: в Эстонии вспомнили переговоры Кальюлайд и Путина

© Sputnik / Владимир Астапкович

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд покинет свой пост 11 октября, уступив его новому главе государства Алару Карису. Аналитики уже дают первые оценки ее работы за последние пять лет. Важнейшее событие за годы ее президентства – визит в Москву в 2019 году.

В канцелярии президента сообщили, что за время своего пребывания в должности Кальюлайд совершила 138 зарубежных визитов. Однако на этом ее поездки не заканчиваются. До того, как она сложит свои полномочия, Кальюлайд совершит государственный визит в Кению, нанесет официальный визит в Швецию, рабочие визиты в Италию и Германию, а также примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Среди наиболее запоминающихся визитов стал приезд Кальюлайд в Москву в апреле 2019 года. Она провела переговоры с Владимиром Путиным, что стало первой встречей прибалтийского политика после ухудшения отношений России и стран Балтии на фоне Украинского конфликта.

Приезд Кальюлайд в Россию восприняли весьма по-разному: критики налаживания хороших отношений с Россией раскритиковали поезду, сторонники – наоборот, оценили по достоинству. По мнению директора Эстонского института внешней политики Кристи Райк, визит в Москву стал "одним из самых неоднозначных событий в ее внешнеполитической деятельности".

"То, что она встретилась с президентом Путиным, также хорошо, потому что в Эстонии не так много людей, которые встречались и разговаривали с Владимиром Путиным лицом к лицу", – признал журналист, политический обозреватель Эркки Баховски.

Комментируя визит Кальюлайд в Москву, депутат Европарламента Урмас Паэт отметил, что визит состоялся в контексте открытия отреставрированного посольства Эстонии. По его словам, встреча с Путиным не принесла существенных последствий, потому что у правительства не было четкого плана, как использовать эту встречу.

После визита Кальюлайд в Москву у отраслевых министров из Эстонии появилась возможность посетить Россию и встретиться со своими российскими коллегами.

В июне 2019 года министр экономики и инфраструктуры Таави Аас принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где договорился с министром транспорта России Евгением Дитрихом о возобновлении работы двусторонней транспортной комиссии.

В августе 2019 года министр образования и науки Майлис Репс посетила Казань, где проходил мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills 2019. На мероприятии она встретилась со своей российской коллегой Ольгой Васильевой.

Кальюлайд пригласила Путина принять участие в конгрессе финно-угорских народов, который должен был состояться в июне 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса и ухудшения политических отношений в Кремле так и не ответили на приглашение эстонского президента.

Ссылки по теме