Коробейник: оппозиция поняла, что Алар Карис все равно станет президентом Эстонии

Алар Карис

Оппозиционные партии поддержали кандидатуру Алара Кариса на пост президента Эстонии, поскольку осознавали, что он в любом случае победит на выборах, заявил депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник заявил, что в Центристской партии нет оснований опасаться смены правящей коалиции после избрания Алара Кариса президентом Эстонии.

"Создание новой коалиции всегда возможно. Но Алар Карис является кандидатом Центристской партии: мы его предложили, а не Партия реформ. Я думаю, что это немного не тот момент, когда нужно давать какие-то большие обещания. Я думаю, что Isamaa и соцдемы понимали, что, если они отправят выборы в Коллегию выборщиков, проиграют обе эти партии в глазах избирателей, и в итоге все равно выберут Алара Кариса. Игра просто не стоила свеч. В первый раз они просто решили проверить, хватает ли голосов у коалиции, поняли, что да, и после этого совершенно логично решили проголосовать "за", – заявил Коробейник Baltnews.

Ранее лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме предположил, что поддержавшие кандидатуру Алара Кариса оппозиционные партии имели скрытые интересы. Он считает, что "Отечество" (Isamaa) "оказывало давление" на своих депутатов голосовать за Кариса и соцдемы за ночь поменяли свою точку зрения не просто так:

"Моя оценка такова: мы видим формирование контуров новой коалиции. С политической точки зрения нет никакого другого рационального объяснения тому, почему две маленькие оппозиционные партии пришли на помощь Партии реформ".

Накануне бывший директор Эстонского национального музея Алар Карис во втором туре был избран новым президентом Эстонии. За него проголосовали 72 парламентария. Карис был выдвинут правящей коалицией (Центристская партия и Партия реформ), у которой было 59 голосов. Для победы в выборах Карису необходимо было заручиться поддержкой не менее 68 членов Рийгикогу. Новый глава государства вступит в должность 11 октября.

Ссылки по теме