Получилось как всегда: Керсти Кальюлайд не объединяла, а раскалывала Эстонию

Керсти Кальюлайд
AP Photo / Jens Meyer

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

"Ставленнице" либерал-демократов Керсти Кальюлайд не удалось стать президентом как для эстонцев, так и для русских, считает публицист Владимир Илляшевич.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд за пять лет правления не смогла объединить русских и эстонцев, считает публицист Владимир Илляшевич.

"Если бы Кальюлайд имела необходимые качества, она могла бы что-то изменить (может быть, риторику) и могла бы посодействовать гармонизации отношений русской и эстонской части народа Эстонии, но она этого не сделала, поскольку она является представителем либерал-радикальных кругов, которые ее выдвинули (Союз Отечества), и она давно связана с англосаксонскими странами, в первую очередь Великобританией", – заявил эксперт Baltnews.

Он скептически относится к перспективам переизбрания Кальюлайд на второй срок. По его словам, к ней относится отрицательно как подавляющая часть русского, так и эстонского населения. Ее не поддерживают и политические элиты страны, прежде всего Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и Центристская партия.

Керсти Кальюлайд не раз противопоставляла русским эстонцев, делая националистические заявления и отстаивая интересы прежде всего титульной нации. Одним из последних пассажей Кальюлайд стал призыв родителям русских детей отдавать их в эстоноязычные школы. Это, по ее словам, позволит "всем растущим здесь детям возможность приобщиться к нашим языку и культуре в такой степени, которая поможет им стать нашими спутниками, любящими или, по крайней мере, понимающими Эстонию и эстонцев".

В среду, 25 августа, правительственная коалиция (Центристская партия и Партия реформ) начала сбор подписей, чтобы выдвинуть кандидатом в президенты Алара Кариса, нынешнего директора Эстонского национального музея.

Для того чтобы быть избранным в Рийгикогу, кандидат в президенты должен получить не менее 68 голосов. Центристская партия и Партия реформ имеют в общей сложности 59 голосов.

Керсти Кальюлайд стала президентом Эстонии в 2016 году. В этом году первый тур выборов главы государства пройдет в Рийгикогу 30 августа.

Ссылки по теме