В МИД России прокомментировали высылку эстонского дипломата

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В МИД России оценили ситуацию с высылкой российского дипломата из Эстонии в связи со шпионским скандалом, разразившимся еще в июле. Исходя из принципа взаимности Россию покинет еще один сотрудник эстонской дипмиссии.

В российском Министерстве иностранных дел прокомментировали ситуацию с высылкой эстонского дипломата из России. Заместитель директора Департамента информации и печати МИД Александр Бикантов напомнил, что 7 июля был объявлен persona non grata консул генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

"Он был задержан с поличным во время проведения шпионской операции. Эстонская сторона была предупреждена, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведет к неминуемым ответным шагам", – говорится в официальном обращении.

При этом, как отметили на Смоленской площади, 15 июля МИД Эстонии объявил persona non grata сотрудника посольства России в Эстонии.

В этой связи посол Эстонии в России М. Лайдре был вызван в МИД России. Ему заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности persona non grata объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации.

"Предлагаем эстонским партнерам остановиться, не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию. В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону", – заключил Бикантов.

Ранее в разговоре с Baltnews президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич заявил, что высылка российского дипломата из Эстонии несправедлива, поскольку не является ответной мерой.

"Эстонский консул был взят с поличным, а Эстония высылала российского дипломата просто из соображений симметричности. Но ни Венская конвенция (о дипломатических сношениях – прим. Baltnews), ни какой-либо другой документ не говорят о том, что страна, чьего дипломата поймали на выполнении шпионского задания, имеет право на какие-то симметричные ответы. Мне бы очень хотелось, чтобы в ответ на высылку российского дипломата наш МИД выслал еще одного эстонского дипломата уже на основаниях взаимности", – заявил эксперт в комментарии Baltnews.

Он также подчеркнул, что генконсульство Эстонии в Санкт-Петербурге давно стало "шпионским гнездом".

6 июля сотрудники ФСБ задержали консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Его арестовали при получении материалов закрытого характера и предписали покинуть Россию. В Министерстве иностранных дел Эстонии назвали подобную ситуацию "провокацией" и призвали Россию действовать согласно нормам международного права.

Ссылки по теме