Межевич: Россия могла бы выслать еще одного эстонского дипломата

Николай Межевич на презентации книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940", 21 августа 2019 года
SPUTNIK / DMITRY DUBINSKY

Москве следует отправить на родину еще сотрудника МИД Эстонии, чтобы симметрично ответить Таллину на высылку российского дипломата, считает эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

Высылка российского дипломата из Эстонии несправедлива, поскольку ассиметрична, считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Эстонский консул был взят с поличным, а Эстония высылала российского дипломата просто из соображений симметричности. Но ни Венская конвенция (о дипломатических сношениях – прим. Baltnews), ни какой-либо другой документ не говорят о том, что страна, чьего дипломата поймали на выполнении шпионского задания, имеет право на какие-то симметричные ответы. Мне бы очень хотелось, чтобы в ответ на высылку российского дипломата наш МИД выслал еще одного эстонского дипломата уже на основаниях взаимности", – заявил эксперт в комментарии Baltnews.

По словам Межевича, генконсульство Эстонии в Санкт-Петербурге давно стало "шпионским гнездом".

Накануне МИД Эстонии вызвал посла России в Таллине Александра Петрова и вручил ему ноту об объявлении одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата. Решение принято в ответ на высылку из России эстонского консула Марта Лятте. "Это ответ на решение выслать нашего консула из России, такова принятая в дипломатии международная практика и так диктует принцип взаимности", – сообщается на сайте МИД Эстонии.

6 июля сотрудники ФСБ задержали консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Его арестовали при получении материалов закрытого характера и предписали покинуть Россию. В Министерстве иностранных дел Эстонии назвали подобную ситуацию "провокацией" и призвали Россию действовать согласно нормам международного права.

Ссылки по теме