Теория вероятности в действии. Есть ли шансы у директора музея стать президентом Эстонии?

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Накануне директор Эстонского национального музея Алар Карис стал официальным кандидатом на пост президента. Какие политические силы его поддерживают, и есть ли у него шансы?

Накануне правящая коалиция Эстонии, в которую входят сегодня Центристская партии и Партия реформ, подписали выдвижение директора Эстонского национального музея на пост главы государства.

"В пятницу в 10 часов утра мы вместе с [председателем фракции Партии реформ] Мартом Вырклаэвом представим в избирательную комиссию 59 подписей в поддержку Алара Кариса", – заявил председатель центристской фракции в парламенте Эстонии, добавив, что все 25 членов фракции поставили свои подписи под выдвижение Кариса.

Однако для того, чтобы быть избранным в Рийгикогу, кандидат в президенты должен получить не менее 68 голосов. Центристская партия и Партия реформ имеют в общей сложности 59 голосов. Следовательно, Карису необходимо заручиться поддержкой либо Социал-демократической партии, либо "Отечества". Получит ли он ее?

В среду вечером, 25 августа, с Карисом встретились отечественники. По словам председателя партии Хелир-Валдор Сеэдер, даже после обсуждения кандидатуры у членов парламентской фракции "Отечества" нет компромисса по этому вопросу.

"Наши позиции и позиции Кариса в чем-то совпадают, но есть и существенные расхождения. […] Мы хотим, чтобы президент был выбран в Рийгикогу", – отметил Сеэдер.

30 августа, когда намечены президентские выборы, каждый член "Отечества" будет голосовать по данной кандидатуре, исходя из собственных убеждений. Напомним, что у партии в парламенте 12 мандатов.

Социал-демократическая партия по примеру "Отечества" предоставит своим депутатам возможность голосовать за кандидатуру Алара Кариса на свое усмотрение.

"Мы не достигли консенсуса в вопросе его поддержки. Все будут голосовать в соответствии с мнением от встреч с Аларом Карисом", – сообщил лидер соцдемов Индрек Саар.

На сегодняшний день сказать с уверенностью, что Карис наберет 68 голосов "за", сложно, однако нет ничего невозможного.

Первый тур выборов в Рийгикогу состоится 30 августа. Согласно конституции, чтобы кандидат в президенты в первом туре получил свой пост, ему необходимо набрать 68 голосов из 101 в парламенте страны. Однако, если претендент не найден, в дело вступает коллегия выборщиков, состоящая из 107 представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме