Провокации от Кальюлайд. Президент Эстонии заставила Грузию понервничать

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Александр Левин

В Грузии ожидаемо жестко отреагировали на недавнее заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о малых шансах Тбилиси на вступление в ЕС и НАТО.

Представители политической элиты стран Балтии, возомнившие себя ведущими игроками стран Евросоюза, продолжают выкручивать руки правящей партии в Грузии – "Грузинская мечта", прибегая при этом к таким заявлениям, которые иначе как безосновательными не назовешь.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, находясь с официальным визитом в Киеве, в рамках которого посетила форум "Крымская платформа" (которую в России метко назвали "шабашем русофобов"), заявила в интервью изданию "Европейская правда", что Украине, Грузии и Молдавии понадобится еще как минимум 20 лет для того, чтобы соответствовать критериям вступления в Европейский союз.

"Вступление в ЕС имеет кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не соответствует критериям членства. Вам понадобится около 20 лет работы, пока вы дойдете к этой готовности. Возможно, нужен какой-то промежуточный этап для Украины, Молдавии и Грузии, но сейчас все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – сетует Кальюлайд.

Как говорится, приплыли, "сушите весла, господа".

В словах госпожи Кальюлайд нет ничего нового. К счастью, население Грузии больше не витает в облаках, убеждая себя в том, что скоро вступит в ряды Североатлантического альянса и ЕС. Мифы о беззаботной жизни канули в лету.

Прозрение наступило после целого ряда событий: открытое давление со стороны американских и евросоюзных чиновников на правящую партию в Грузии, призыв о прекращении связей Тбилиси с Москвой и Минском, попытка навязать грузинскому населению свое мнение относительно секс-меньшинств и гей-парадов в стране, где первые почему-то обязаны, по их мнению, гордо размахивать над головой радужными флагами ЛГБТ-сообщества.

Баннер в центре Трилиси на акции против проведения ЛГБТ-парада в Грузии
Sputnik
Баннер в центре Трилиси на акции против проведения ЛГБТ-парада

Негодование у стран ЕС и США вызывает тот факт, что грузинская общественность, взвесив суть происходящего, решила придерживаться своих национальных интересов по отношению к вышеуказанным вопросам, а не как покорное стадо слепо следовать директивным советам Брюсселя.

Реакция властей Грузии на слова эстонского президента была довольно взвешенной. Мэр города Тбилиси и по совместительству генеральный секретарь правящей партии Каха Каладзе рекомендовал Керсти Кальюлайд заняться собственными проблемами, а не совать свой нос в дела других государств.

"Пусть каждый заботится о своей стране. Мы как-то сможем осуществить реформы и сделать так, чтобы наша страна как можно скорее стала членом Евросоюза", – сообщил он.

Разумеется, вслед за этим заявлением последует целый ряд рекламаций и угроз со стороны Брюсселя и Вашингтона. Будут трубить о сокращении евросоюзных подачек, публиковать в европейских СМИ фейки о том, что Грузия больше не является безопасной страной, рекомендуя при этом своим гражданам отказаться от посещения республики, дабы ослабить ее экономику.

О том, каковы сегодня шансы у Грузии на вступление в ЕС и НАТО и как может обернуться довольно-таки резкое заявление Кахи Каладзе, Baltnews спросил у профессора Черногорского университета Грузии, аналитика Ники Читадзе:

"Заявление президента Эстонии является чистой воды политической манипуляцией. Грузия на протяжении многих лет выполняет все те рекомендации, которые поступают из Америки и Брюсселя. Подобные высказывания немыслимы, они идут вразрез с заявлениями других европейских политиков".

При этом аналитик отметил, что шансы Грузии на вступление в ЕС и НАТО сегодня невелики, поскольку на этом пути у нее сохраняются определенные барьеры.

"Первое – это весьма печальное состояние грузинской экономики. К примеру, ВВП на душу населения в Грузии составляет от 4 до 5 тыс. долларов. Для сравнения: в самой бедной стране ЕС этот показатель ВВП равен 10–12 тыс. долларов. Второе – это, к сожалению, вопросы демократии. По данным разных американских демократических институтов, Грузия является частично свободным государством. Они считают, что судебная и избирательная системы не находятся на соответствующем уровне, который соответствовал бы европейским стандартам", – пояснил Читадзе.

Последним фактором на пути Грузии в ЕС и НАТО является отсутствие консенсуса между членам самого Евросоюза. Определенные страны категорически против принятия Тбилиси в свои ряды.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме