Ну вот оно и началось. В Эстонии – очередные ограничения

Девушка в маске
Pixabay

В Эстонии начали действовать очередные ограничения в связи с пандемией. Канцлер права Юлле Мадизе заявила, что в результате общественных ожиданий внедряются ограничения, которые не препятствуют распространению коронавируса.

В четверг, 26 августа, в Эстонии вступило в силу распоряжение правительства об обязательности ношения маски в тех публичных помещениях, где не проверяются COVID-справки, сообщают местные СМИ. С сегодняшнего дня справку о перенесенном заболевании COVID-19, вакцинации или сданном с негативным результатом тесте люди, достигшие 18 лет, должны будут предъявлять для участия в большинстве видов организованной деятельности.

Канцлер права Юлле Мадизе сообщила эстонским СМИ, что обращения жителей Эстонии в бюро канцлера права отражают повышение уровня стресса в обществе: "Одни требуют чуть ли не принудительной вакцинации и обязательного ношения масок, другие так же неистово выступают против принудительных мер. И большинство страдает от яростного спора. Мы видим и тех, кто разочарован, люди вели себя законопослушно во время всего кризиса и вакцинировались в надежде избежать ограничений. И теперь их все равно ограничивают под предлогом защиты тех, кто не хочет или не может защитить себя сам".

По словам канцлера, "правительство [...] не хочет подвергаться обвинениям, но число положительных тестов растет. И будет расти, так как люди будут проводить больше времени в помещениях".

"И предыдущее, и нынешнее правительство почувствовали, как наказывается любое взвешенное, эпидемиологически обоснованное государственное решение. Потом им говорят, что если бы ограничения были жестче и приняты своевременно, то не было бы столько положительных тестов. Ожидания общества сказываются на решениях правительства, и ограничения могут вводиться в угоду людям. В каждом государстве так, это современная демократия, нравится это или нет", – сказала Мадизе.

Она считает, что правительство не смогло объяснить людям, что некоторые ограничения не останавливают распространение вируса: "Пора покончить с общими ограничениями и сосредоточиться на четко направленных мерах".

Условия использования масок

По вступившему в силу распоряжению правительства, маски необходимо надевать во всех предназначенных для общего пользования помещениях, куда может зайти каждый желающий и где передвигается много людей, не контактирующих друг с другом ежедневно. Это помещения, для посещения которых не требуется COVID-справка.

В первую очередь это касается заведений торговли и обслуживания, а также государственных и муниципальных учреждений – носить маски будет необходимо в магазинах, аптеках, в пунктах обслуживания телекоммуникационных предприятий, банковских и почтовых конторах, библиотеках, в залах обслуживания департамента полиции и погранохраны, департамента социального страхования, Больничной кассы и тому подобных местах.

При этом обязательность ношения маски не распространяется на детей в возрасте младше 12 лет и на людей, в случае которых ношение маски не представляется разумным из-за состояния здоровья или в силу иных веских причин.

Обязательность ношения маски сохраняется:

– в общественном транспорте, включая паромы и поезда;

– во время богослужений и других публичных религиозных обрядов, если количество их участников в помещении не превышает 50 человек (вне помещений – 100 человек) или помещение заполнено не более чем наполовину.

Если число участников больше, нужно проверять эпидемиологическую безопасность присутствующих.

Проверка справок и других документов

Сообщается, что COVID-справку нужно предъявлять для участия в занятиях спортом, тренировках, молодежной работе, образовании и деятельности по интересам, дополнительном обучении и повышении квалификации, спортивных соревнованиях, физкультурных и спортивных мероприятиях, для посещения бань, СПА, водных центров и бассейнов, публичных собраний и мероприятий, в том числе театров, кино, концертов (в том числе в церквях), конференций, музеев и выставок, сферы развлечений, а также для того, чтобы поесть на месте в заведениях общепита.

Отмечается, что инфекционную безопасность всех участников нужно проверять и в том случае, если деятельность или мероприятие проходят в месте оказания услуги, например, в арендованном заведении общепита или при заказанном театральном представлении. При организации деятельности в помещении, помимо контроля справок или тестирования, нужно также соблюдать дистанцию и выполнять требования дезинфекции.

Организатор должен проверить действительность справки. В случае обоснованного сомнения он должен попросить у человека удостоверяющий личность документ. Распоряжение правительства разрешает проводить тестирование в аптеках, увеличив тем самым количество мест, где возможно экспресс-тестирование. Для более удобного проведения самотестирования в аптеках будет разработана инструкция Департамента здоровья или дополнены инструкции о тестировании.

Результат сданного в аптеке экспресс-теста будет действовать 48 часов для использования только внутри страны.

Справку не нужно предъявлять для того, чтобы купить заказанную заранее еду навынос, правда, в этом случае нужно носить маску. COVID-справки не нужно проверять во время мероприятий на свежем воздухе, которые проводятся на неограниченной территории.

Отмечается, что правительство Эстонии при введении ограничений исходило из оценки Департамента здоровья, в которой тот учитывал прогноз распространения коронавируса, уровень вакцинации населения и численность переболевших.

Также учитывалось то, что штамм "дельта" составляет в Эстонии более 90% всех случаев заражения, а его заразность на 60% выше, чем у штамма "альфа", распространенного в самом начале пандемии.

Ссылки по теме