Ограничения, споры, оправдания. Как складывается ситуация с COVID-19 в Эстонии

Медицинская маска

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Эстонии продолжает ухудшаться, что вынуждает правительство вводить ограничения. Насколько они оправданы и справедливы?

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Эстонии растет число недовольных введенными правительством ограничениями, призванными снизить темпы распространения коронавируса. Так, с четверга, 26 августа, в стране ношение масок в общественных местах, где не проверяется сертификат вакцинации, станет обязательным. Сам ковид-паспорт будет необходимо предъявлять на всех мероприятиях вне зависимости от количества человек.

Мнения в эстонском обществе относительно ограничительных мер разделились. Многих волнует вопрос, насколько они оправданы и справедливы, особенно для тех, кто уже вакцинирован?

По словам присяжного адвоката Аллара Йыкса, недавно принятое правительством постановление, касающееся ограничений, – общего характера, которое оспорить, к примеру, в суде будет непросто.

"Оспаривание постановления общего характера приносит положительный результат только тому, кто его оспорил. То есть если я, например, оспорю в суде решение об обязательном ношении маски и выиграю, то маску не буду должен носить только я, а остальным придется надевать их и дальше", – пояснил Йыкс.

Однако наиболее актуальным вопросом на сегодняшний день остается, как многим кажется, несправедливость распространения ограничений на вакцинированных жителей Эстонии.

"Вопрос в том, почему вакцинированные люди должны носить маску. Единственное обоснование якобы в том, что это защищает невакцинированных. Это очень спорное обоснование. И вообще есть сомнения в пропорциональности такого ограничения в отношении вакцинированных людей, учитывая, что, по последним данным, среди вакцинированных риск заразиться в четыре раза ниже", – отметил Йыкс.

Темой "несправедливости" также озаботились в Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Как сообщил председатель Мартин Хельме, EKRE планирует в суде обжаловать решение правительства об обязательном ношении маски и предъявлении сертификата вакцинации.

"Вакцинированные люди не должны мириться с ограничениями. Вакцины доступны уже полгода, и правительственные решения должны отличаться от прошлогодних или тех, что были приняты шесть месяцев назад", – подчеркнул Хельме.

Однако большой вопрос, не являются ли заявления консерваторов политической игрой в преддверии муниципальных выборов в Эстонии, запланированных на октябрь.

Премьер-министр Кая Каллас на своей странице в Facebook опубликовала три, на ее взгляд, возможных варианта развития событий в контексте введения ограничений.

По ее словам, чтобы держать общество максимально открытым, наиболее оптимальным вариантом является проверка состояния здоровья там, где это необходимо. Речь идет о предъявлении сертификата вакцинации или же отрицательного ПЦР-теста.

Вместе с тем показатели заражаемости COVID-19 продолжают расти. По состоянию на 25 августа за прошедшие сутки в стране было выявлено 437 случаев заражения. В больницах страны с диагнозом коронавирус находятся 103 человека. Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 712 586 человек, из которых у 615 446 иммунизация завершена. Только за последние сутки было введено 4182 дозы вакцины.

Ссылки по теме