Грезы Зеленского. В Киеве назвали работу "Крымской платформы" успешной

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

В Киеве состоялся саммит "Крымской платформы". Президент Украины Владимир Зеленский считает, что форум вернул полуостров в международную повестку.

На Украине прошел первый саммит "Крымской платформы". Президент Украины Владимир Зеленский решил, что мероприятие прошло успешно. Главным вопросом, который обсуждали участники, был "возврат" полуострова Украине.   

Зеленский уже успел оценить результаты антироссийского съезда.

"Мы провели саммит, на котором была создана мощная международная коалиция для освобождения украинского Крыма из-под оккупации РФ. Я считаю, что "Крымская платформа" очень успешно стартовала, ее окончательной целью является деоккупация суверенной украинской территории, Крымского полуострова. Эта инициатива, наконец, вернула Крым в международную повестку дня", – цитирует президента Украины РИА Новости.

Отмечается, что во встрече приняли участие представители более 40 государств и международных организаций. Украинский лидер отметил, что главным итогом форума стала декларация, согласно которой Крым не признается российским.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд также приехала в Киев для участия в "Крымской платформе". Она посетила границу России и Украины в Херсонской области и сказала, что полуостров "оккупирован" и на его территории систематически "нарушаются" права человека.  

"В Крыму за последние семь лет ухудшилась ситуация с соблюдением основных прав и свобод человека. Многие граждане Крыма были вынуждены покинуть полуостров, чтобы защитить себя и свои семьи. При этом сотни тысяч переселенцев прибывают из России на Крымский полуостров в рамках политики переселения. Россия продолжает расширять свое военное присутствие в Крыму, тем самым угрожая безопасности как Украины, так и Черноморского региона", – написала Кальюлайд на своей странице в Facebook. 

Забытые соотечественники

После воссоединения полуострова с Россией небольшая эстонская диаспора осталась без внимания властей своей исторической родины. С 2004 по 2014 год молодые эстонцы из Крыма могли изучать свой язык.

"Были организованы курсы эстонского языка для детей, для местных детей, которые имеют эстонские корни. Они были настолько востребованы, что туда даже ходили крымско-татарские дети, и украинцы, и русские. Им очень нравилось, как преподавали учителя из Эстонии. А они приезжали сюда как в командировку – на 1–2 года", – отметила председатель Общества эстонцев Крыма Ольга Скрипченко-Сальман.

Сегодня из-за того, что Таллин не признает полуостров частью России, эстонский язык не преподается на его территории.

Сохранению эстонской культуры активно способствует руководство Республики Крым.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров назвал саммит в Киеве русофобским шабашем.

Воссоединение Крыма с Россией произошло весной 2014 года по итогам референдума. Вхождение в состав России поддержали 96% населения Крыма и 95% жителей Севастополя. 

Ссылки по теме