Бывший депутат Верховной рады: после Евромайдана Украина оказалась на краю гибели

Сторонники евроинтеграции на площади Независимости в Киеве, 27 ноября 2013
© Sputnik / Андрей Стенин

Семен Бойков

Украинские политические элиты планомерно готовились к вступлению в Евросоюз, дав возможность вылезти наружу пещерному национализму, считает экс-депутат Верховной рады Вадим Колесниченко. После Евромайдана Украина оказалась на краю гибели.

"Европейский выбор" Украины горько ей обходится. Многовекторная политика, в итоге приведшая к деградации отношений с Россией, ухудшает политическое и экономическое положение республики. По негласной традиции в Киеве во всем винят Москву.

Заместитель председателя международного совета российских соотечественников, депутат Верховной рады (2006–2014) от Партии регионов Вадим Колесниченко в беседе с Baltnews рассказал об истории развития украинских элит и о становлении их отношений с Россией.

Заместитель председателя международного совета российских соотечественников, депутат Верховной Рады (2006–2014) от Партии регионов Вадим Колесниченко
© Sputnik / Владимир Трефилов
Заместитель председателя международного совета российских соотечественников, депутат Верховной Рады (2006–2014) от Партии регионов Вадим Колесниченко

– Г-н Колесниченко, помните ли вы, какой была Украина в 1990-е годы?

– Украина после распада СССР получила самое богатое наследство. У нее были самые выдающиеся перспективы, самый большой промышленный потенциал, она была высокообразованной республикой с большой плотностью населения. По сути, она могла быть хорошим и интересным государством, используя как экономический, так и транзитный потенциал. Но это никого не устраивало.

[Президенту РСФСР Борису] Ельцину было глубоко плевать – он занимался своими вопросами. Та же ситуация – по Черноморскому флоту: если бы адмирал [Игорь] Касатонов не отказался выполнять приказ Ельцина о передаче флота украинской стороне, у России не было бы Черноморского флота и базы. 

– Как развивались отношения России и Украины?

– Российская элита не хотела политического и организационного взаимодействия с Украиной. Она ее просто отталкивала. Малая группа людей просто зарабатывала деньги. У меня был очень хороший разговор с Виктором Степановичем Черномырдиным. Он был спецпредставителем президента РФ по Украине и занимался соотечественниками. Я на Украине представлял русскоязычную диаспору и вообще занимал высокую должность в системе российских соотечественников. Когда он со мной разговаривал, он мне сказал, что не понимает нас, "хохлов": Россия предоставляет столько уступок Украине за счет скидок на газ и нефть, и, если бы не эти скидки, каждый россиянин давно бы имел по цветному телевизору, холодильнику и велосипеду.

Я ему тогда ответил, что все очень просто: украинцы от этого ничего не имеют. Эти деньги делит маленькая группа людей как на Украине, так и в России. Виктор Степанович мне ответил, мол, "много я понимаю", и больше мы к этому вопросу не возвращались. Обратите внимание, что даже сейчас Украина якобы находится в состоянии войны с Россией, однако торговые отношения у нас все никак не прерываются, хотя мы знаем о состоянии и положении наших соотечественников, русского языка и так далее.

– А какой была внешняя политика Украины в 1990-х – начале 2000-х годов?

– Она была многовекторной. Но так называемый евроинтеграционный путь был предложен господином [Леонидом] Кучмой (президент Украины в 1994–2005 годах – прим. Baltnews). Тогда было создано Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции. Кучма написал "замечательную" книгу "Украина – не Россия" и презентовал ее на международной книжной ярмарке в Москве в присутствии российского политического бомонда.

Тогда еще можно было что-то предпринять. Затем учебники по истории Украины были зачищены. Уже к 2008 году в учебниках истории из 41 параграфа периода Второй мировой войны только один параграф был о проблемах и потерях Украины из-за "советско-немецкой войны". Даже в 2006 году в учебниках по истории не было даже слова "Одесса – город-герой". Городов-героев не было вообще.

Но многовекторность закончилась тем, что Украина поменяла свой статус на нейтральный, а потом появился "европейский выбор", вошедший в нормативную базу.

– Лично вы выступали за многовекторность или усиление связей с Россией?

– В украинский парламент я вошел в 2006 году. Я был на приеме у двух российских президентов – Дмитрия Медведева и Владимира Путина. В российском МИДе я не вылезал из проблем. Какая у меня могла быть позиция? Я до сих пор в санкционных списках на Украине.

После прихода президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко в 2005 году Украина вплотную приблизилась к "европейскому выбору". Затем в 2010 году пришел президент Виктор Янукович. Какая у него была внешняя политика – многовекторная или ориентированная на дружбу с Россией?

У Януковича в администрации работала Анна Герман, которая была руководителем киевского бюро "Радио Свободная Европа". У меня было 167 подписей депутатов Верховной рады Украины из фракции Партии регионов, которые требовали ее изгнать из администрации президента. Нас просто послали на три буквы. А эта госпожа публично заявляла, что она воспитывалась под бандеровские песни, говоря, что это "герои и патриоты". Можете представить себе отношение к Януковичу.

Я пять лет готовил закон об основах языковой государственной политики, где хоть как-то пытался использовать нормативные документы для защиты прав русскоязычного населения. Однако я не смог его продавить на Украине. Собственные министры Януковича заявляли, что этот проект закона "противоречит" Конституции.

– Что на Украине говорили о ее интеграции с Евросоюзом? Много ли людей поддерживало "европейский выбор"? 

– "Европейский выбор" поддерживали 35–36% населения, в основном жители Западной Украины. Центр и юго-восток не воспринимали эту идею. Даже после госпереворота в 2014 году уровень поддержки евроинтеграции не набирал и 45%. Люди понимали, о чем идет речь. Тем более – мы вели достаточно серьезную разъяснительную работу, по крайней мере те, кто проповедовал идею Таможенного союза и взаимодействие с Россией.

– А что вы думаете об Украине сегодня?

– Судьба Украины – трагическая, и перспективы – никакой. Жаль людей, которые являются нашими соотечественниками и там страдают. Шансов на самоизбавление у них нет и не будет.

Сегодня пропагандистская машина работает настолько эффективно, что большинство жителей Украины считают Россию "агрессором" и "врагом". И даже многие мои друзья и знакомые после семи лет промывания мозгов существенно изменили свои взгляды.

– Превратится ли Украина в "несостоявшееся государство" (failed state)?

– Она туда идет. У нее пока другого варианта нет и не будет, но то, что она не самостоятельная, думаю, всем понятно. То, что она уничтожается, тоже понятно. Я не думаю, что население восстанет, – у Украины уже нет этого актива.

Там проживают 300 тыс. человек, прошедших АТО ("антитеррористическую операцию" в Донбассе – прим. Baltnews), которых использует [бывший глава МВД Украины] Арсен Аваков и его люди. Любое инакомыслие подавляется быстро – палками и битами.

Ссылки по теме