В Эстонии разработали назальный спрей от коронавируса

Лаборатория

Эстонские ученые создали назальный спрей от коронавируса, который защищает от всех видов штаммов, заявил научный директор компании Icosagen Март Устав.

Эстонские ученые создали назальный спрей от коронавируса, который защищает от всех видов штаммов. Об этом заявил научный директор компании Icosagen Март Устав, информирует Postimees.ee.

"Вместе с нашей командой мы постоянно отслеживаем изменения в вирусе и активно тестируем способность назального спрея BioBlock нейтрализовать те штаммы, которые еще не получили широкого распространения", – отметил он.

По словам Устава, лабораторные исследования препарата показали, что он обеспечивает защиту как от исходного уханьского штамма, так и от дельта-штамма индийского происхождения, а также от британских, южноафриканских и бразильских штаммов.

Как сообщал Baltnews, в Эстонии ужесточаются меры против COVID-19. Со 2 августа ношение масок в общественном транспорте будет обязательным для всех пассажиров старше двенадцати лет.

Помимо обязательного масочного режима в транспорте, с 9 августа будет ограничено количество участников массовых мероприятий. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Кроме того, правительство решило ввести ограничения на количество участников массовых мероприятий. С 9 августа в помещениях могут принимать участие до 50, а на улице – до 100 человек. Если число участников будет больше, то организатор мероприятия должен проконтролировать, чтобы COVID-сертификаты участников были проверены", – передает слова Каллас err.ee.

Ограничения затронут концерты, театры, музеи, выставки, конференции, богослужения. Также они будут касаться спорта, образования, мероприятий по повышению квалификации и дополнительному образованию.

Введение ограничений в школах кабинет министров обсудит до конца августа.

Дополнительные требования по защите от COVID-19 будут распространены на заведения общественного питания. Как на те, которые находятся в помещениях, так и на расположенные на открытом воздухе.

Ограничительные меры коснутся бань и бассейнов, которые предназначены для общественного пользования.
Ограничение численности посетителей не будет распространено на организации, занимающиеся торговлей и предоставлением услуг, если будут выполняться требования по дезинфекции рук и использованию средств защиты.

В будущем количество участников мероприятий может быть увеличено, если организаторы обеспечат безопасность участников и проверят их состояние здоровья. В мероприятиях смогут участвовать люди, прошедшие полный курс вакцинации, переболевшие COVID-19, а также имеющие отрицательный результат теста.

При соблюдении этих условий количество участников мероприятий в помещениях может быть увеличено до 6000 человек, а на открытом воздухе – до 12 000 человек.

Уровень риска распространения был повышен властями Эстонии со среднего до высокого 29 июля 2021 года.

Ссылки по теме