Межевич: белорусские эмигранты могут быть использованы Эстонией для решения личных проблем

Профессор СПбГУ, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Протесты в Белоруссии

Ровно год назад, 9 августа 2020 года, прошли выборы президента Белоруссии, результаты которых до сих пор не дают покоя многим, особенно в Прибалтике. Почему белорусские политэмигранты выбирают Эстонию, и зачем Эстонии они?

В понедельник, 9 августа, в эстонской столице планируется проведение акции, приуроченной к годовщине президентских выборов в Белоруссии. Организаторами мероприятия выступают белорусские политэмигранты. По словам одного из них, Виталия Молчанова, выборы годичной давности сумели объединить белорусов, покинувших родину.

"Вообще выборы очень сплотили белорусов, в том числе и в Эстонии. Пару лет назад как таковой диаспоры до этого не было. Вернее, была, но входили в нее белорусы, которые на исторической родине не жили ни дня. И языка родного не знают", – передают слова Молчанова эстонские медиа.

Однако подобные акции являются не более чем спекуляцией и с высокой долей вероятности могут быть использованы эстонскими властями в угоду личных политических амбиций. Такое мнение высказал Baltnews президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Я бы хотел надеяться, что провокаций в ходе самой акции не будет. Спекуляции же на данную тему продолжаются весь год, и 9 августа тем более они весьма ожидаемы. Позиция Эстонии однозначна: она не видит сложности тех политических и экономических процессов, которые проходят сегодня в Белоруссии. С другой стороны, Эстония не видит сложностей и в собственном развитии, хотя они абсолютно очевидны", – отметил эксперт.

Кроме того, он подчеркнул, что внутриполитическая конъюнктура в самой Эстонии будет играть не последнюю роль в реакции власти на проведение подобных мероприятий.

"В Эстонии в ближайшее время состоятся президентские выборы. Это очень сложная система. Несмотря на то, что сам президент в Эстонии ничего не решает, шуму вокруг этого процесса достаточно много, поэтому, конечно, следует ожидать использование белорусской проблематики нашими эстонскими соседями в сугубо личных внутренних интересах", – пояснил Межевич.

В эстонских СМИ в преддверии годовщины выборов все чаще появляются интервью и комментарии так называемых белорусских активистов, которые приняли решение покинуть родину и обосноваться на чужбине. Почему молодые люди все чаще выбирают именно Эстонию, и ждут ли их в самой Эстонии?

"Причин выбора страны белорусскими активистами несколько. Во-первых, образ жизни современной Прибалтики отличается от жизни в России и в Белоруссии, однако он ближе, нежели в Копенгагене, к примеру. В Эстонии остались, пусть и в небольшом количестве, элементы русскоязычной среды. И такие люди (эмигранты из Белоруссии) могут и будут использоваться политическими силами. Да, гражданство им никто не предложит, но выдача вида на жительство активно используется эстонскими властями для того, чтобы решать свои личные задачи", – заключил Межевич.

Ссылки по теме