Взялись за старое! Эстония отказалась отправлять нового посла в Белоруссию

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021

Таллин не будет направлять в Белоруссию нового посла Яака Ленсмента, сообщила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.

Эстония не будет отправлять нового посла Яака Ленсмента в Белоруссию. Об этом сообщила глава МИД балтийской республики Эва-Мария Лийметс, пишет ERR.ee.

"Это было бы совершенно неуместно, поскольку ни Эстония, ни ЕС не признают результат президентских выборов в Белоруссии, прошедших в августе прошлого года под знаком массовых фальсификаций", – сказала она.

При этом, по словам главы внешнеполитического ведомства, у Эстонии есть четыре варианта: действовать как обычно, снизив уровень представительства в Минске, назначив временного поверенного в делах, не передавать верительные грамоты и оставить посла работать в Таллинне или не принимать дальнейших шагов вообще и продолжить работу с сокращенным штатом в посольстве.

"Вступление нашего посла в должность, которое должно состояться в начале сентября, зависит от нашей оценки ситуации в Белоруссии. Мы будем консультироваться с нашими партнерами и союзниками, которые видят необходимость координировать национальные действия и проявлять единство в этом вопросе. Внешняя политика состоит из тысяч важных деталей", – заключила Лийметс.

Как сообщал Baltnews, ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила Яака Ленсмента новым послом в Белоруссии. Указ о назначении дипломата был подписан 6 июля 2021 года. Одновременно глава государства отозвала с должности действующего посла Эстонии Мерике Кокаеву.

Яак Ленсмент уже возглавлял дипломатическую миссию в Белоруссии с 2010 по 2014 год. Он был первым послом Эстонии в Белоруссии.

Отношения Эстонии и Белоруссии обострились после президентских выборов в августе 2020 года. Эстония не признала победу Александра Лукашенко.

Ссылки по теме