Как у себя дома: в Эстонии призвали Белоруссию провести повторные президентские выборы

Люди голосуют на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Минске
© Sputnik / Виктор Толочко

Тема: Протесты в Белоруссии

Власти Эстонии не признают результаты президентских выборов в Белоруссии и призывают к проведению новых.

Власти Эстонии не признают результаты президентских выборов в Белоруссии и призывают к проведению новых, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кабинета министров республики.

"Эстония считает, что Александр Лукашенко утратил свой мандат из-за повсеместных фальсификаций на выборах", – отмечено в сообщении.

В Кабмине подчеркивают, что правительство выступило за "введение персональных санкций в отношении ответственных за применение насилия к протестующим и причастных к изменению результатов голосования".

"Евросоюз должен обсудить ситуацию в Беларуси и сфокусировать внимание на ней в международных организациях, включая Совет Безопасности ООН, Совет ООН по правам человека, Совет Европы и ОБСЕ", – говорится в заявлении.

 

Ранее председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Белоруссией Игорь Кравченко (Центристская партия) в разговоре с Baltnews посоветовал Эстонии не усиливать давление на белорусские власти. По словам политика, депутатская группа по связям c Белоруссией призвана сотрудничать с белорусскими коллегами вне зависимости от их политических взглядов. 

"На сегодняшний день мы имеем официально утвержденного ЦИКом президента [Александра] Лукашенко, которого ряд весьма увесистых стран поздравили с победой на выборах. И нет ни малейшего повода [в этом] сомневаться. Может быть, вопрос только в количестве голосов", – заявил депутат.

Ссылки по теме